Химия Украины и мира

Иран: в июле 2015 года возобновятся поставки поликарбоната (ПК) в Россию, планируется выход на мировой рынок

После двухмесячного перерыва в середине июля ожидается возобновление поставок иранского поликарбоната (ПК) на российский рынок.

Khuzestan Petrochemical (Sirjangostar Global Group), единственный производитель ПК в Иране, заявил о продолжении сотрудничества с российским рынком. Первые поставки материала были сделаны в апреле. При этом переработчики не спешили закупать крупные партии полимера по причине наличия на рынке российского сырья. В июле игроки рынка отмечают явный дефицит ПК, в связи с чем будут рассматриваться азиатские или иранские поставщики по причине более конкурентоспособных цен (по сравнению с европейскими). Стоимость иранского гранулята в порту Астрахани составляет 108 тыс. руб./т. На российском рынке цены иранских производителей являются проходными относительно стоимости российского и европейского сырья.

Также, по словам представителей Khuzestan Petrochemical, производитель намерен начать сотрудничать с европейскими рынками (в частности, рынком Италии). Приоритетными же в ближайшее время станут рынки Турции и Индии.

Sirjangostar Global Group является крупнейшим экспортером иранских полимеров и единственным экспортером иранского ПК в Россию. Недавно компания отгрузила первые поставки сырья на европейский рынок, впервые после снятия санкций, действовавших с 2010 г. В ближайшее время компания планирует занять свою нишу на российском рынке. (Advis/Химия Украины и мира)

Exit mobile version