Химия Украины и мира

Россия: импорт лекарственных препаратов в мае 2015 года

Аналитическая компания RNC Pharma представляет обновление БД «Импорт ЛП в Россию по итогам мая 2015 г.».

Май продолжил тенденцию, которая наметилась в апреле – рынок начал ощущать период сезонного спада. Объем ввоза в Россию готовых лекформ по сравнению с апрелем показывает снижение на 7% в рублевом эквиваленте. В абсолютном выражении за месяц было ввезено товара на 28,4 млрд. руб. Поставки в натуральном выражении сокращаются быстрее – спад мая к апрелю составляет порядка 10%.

Суммарно за 5 месяцев было ввезено ГЛП на 149,2 млрд. руб. Динамика к аналогичному периоду 2014 г. пока в плюсе, но прирост минимальный – 3%, поставки импортных ЛП в натуральных объемах сократились за год на 6,6%.

На фоне динамики по ГЛП объемы ввоза продукции in-bulk пока снижаются медленнее. В мае по отношению к апрелю они уменьшились в рублевом выражении на 2%, а суммарный объем “балка”, завезенный в страну за январь-май, пока превышают объем продукции, поставленный за аналогичный период 2014 г., на 19% при проведении расчетов в рублях. Динамика поставок in-bulk в натуральном выражении за май положительная – порядка 8%. За месяц в Россию ввезли более 296,7 млн. единиц дозирования.

Структура платежей по типам валюты не претерпела существенных изменений. Платежи в рублях за январь-май по-прежнему доминируют, в них номинирован 91,6% всех контрактов на импорт ГЛП. Доля рубля в платежах за ГЛП выросла на 0,4% за счет уменьшения объема транзакций в долларах и евро. (INFOLine/Advis/Химия Украины и мира)

Exit mobile version