Химия Украины и мира

Украина: Долинский горсовет требует от “Привата” оплатить аренду земли, на которой расположена инфраструктура Долинского ГПЗ

Городской совет Долины (райцентр Ивано-Франковской обл.) требует от “Привата” заключить с городом новый договор на аренду участков земли, на которых расположена инфраструктура Долинского ГПЗ (входит в структуру ПАО “Укрнафта”) и других объектов ПАО, по актуальной ставке. Срок предыдущего договора заканчивается 14 июля, однако руководство “Укрнафты” пока не идет навстречу требованиям местной общины.

“Никак не можем повлиять на руководство “Укрнафты”. А пока нефтяные магнаты начнут обращать внимание на требования общины, городу необходимо отстаивать свои права. И максимальный процент арендной ставки – 12% – повод для начала конструктивных переговоров. То, что они будут непростыми, все понимают”, – отметил председатель городской администрации Долины Владимир Гаразд. Замдиректора Долинского ГПЗ Василий Попович, присутствующий на слушаниях, сообщил, что “месторождения истощаются, а расходы на добычу увеличиваются”. Руководство администрации города на это парировало: “Если бы предприятия были нерентабельны, их бы давно закрыли. Есть много заинтересованных инвесторов, которые бы хотели развивать нефтегазодобывающую отрасль”.

В мае профсоюзный комитет “Долинанафтогаз” направил письма в адрес руководства “Укрнафты”, НАК “Нафтогаз Украины” и Мининистерства энергетики с требованием обеспечить необходимые условия безопасности труда и выплаты персоналу, которые не выполняются. В том числе работники ГПЗ жаловались на отсутствие спецодежды и спецобуви и других средств индивидуальной защиты для сотрудников, которые работают во вредных условиях, и на физически и “морально” устаревшее оборудование на предприятии.

НАК “Нафтогаз Украины” принадлежат 50%+1 акция “Укрнафты”, а компаниям, входящим в сферу влияния группы “Приват”, – около 42%. Наличие более 40% акций позволяет “Привату” осуществлять оперативное управление компанией. В настоящее время ведется борьба за возвращение государству контроля над крупнейшим в отрасли предприятием. Основные претензии к нынешнему руководству ПАО – задолженность перед госбюджетом по рентным платежам (около 5,5 млрд. грн. по состоянию на июнь 2015 г.) и отказ в выплате дивидендов за 2011-2013 гг. государству (1,8 млрд. грн.). (oilnews.com.ua/Химия Украины и мира)

Exit mobile version