Химия Украины и мира

Украина: жители борисполя требуют закрыть АЗС “БРСМ-Нафта”

На днях жители Борисполя (Киевская обл.) провели акцию протеста на заправке “БРСМ”, перекрыв въезд на АЗС. Протестующие указывают на то, что АЗС построена без разрешительной документации и несет угрозу безопасности жителей.

Горожане, особенно те, которые живут по соседству с автозаправочным комплексом, бьют тревогу. Ведь после пожара в Василькове живут как на пороховой бочке. Они утверждают, что АЗС открыли, несмотря на закон и по молчаливому согласию руководителей города. Еще на стадии строительства люди митинговали, но к голосу общины города никто не прислушался. “Местные власти закрывают глаза на эту проблему. В непосредственной близости с заправкой расположен жилой многоквартирный дом, а самое опасное – железнодорожные пути, по которым ездят цистерны с горючим”, – отмечает активист ОО “Стоп коррупции в Киевской области” правозащитник Богдан Хмельницкий. Бориспольчане говорят, что, несмотря на вопиющие нарушения технических норм о размещении таких объектов, главный архитектор и заместитель городского головы Борисполя подписали и выдали разрешения на строительство автозаправки.

Своей акцией протеста жители Борисполя хотят привлечь внимание к проблеме и позаботиться о своей безопасности, чтобы город не постигла печальная участь Василькова, где из-за мощного взрыва и пожара на нефтебазе погибли люди, а те, кто уцелел, страдают от последствий аварии. Жители столичного пригорода также вспоминают трагические события на АЗС в Переяслав-Хмельницком (Киевская обл.), где в результате взрыва газо-воздушной смеси в апреле 2014 г. погибли шестеро людей.

Эксперты не раз обращали внимание на необходимость проверок всех объектов “БРСМ-Нафты”, поскольку нарушения, обнаруженные на нефтебазе в Василькове, могут свидетельствовать об их систематическом характере. Согласно инсайдерской информации, до 50% АЗС “БРСМ” работают без соответствующих разрешений контролирующих органов. (oilnews.com.ua/Химия Украины и мира)

Exit mobile version