Химия Украины и мира

Россия: концепцию индустриального парка “Кластер химпром Усолье” и дорожную карту реализации проекта планируется сформировать до конца июля 2015 года

Концепцию индустриального парка “Кластер Химпром Усолье” и дорожную карту реализации проекта планируется сформировать до конца июля, сообщил исполняющий обязанности министра экономического развития Иркутской области Руслан Ким по итогам выездного заседания правительства Иркутской области, которое состоялось в Усолье-Сибирском под руководством временно исполняющего обязанности губернатора Иркутской области Сергея Ерощенко.

Как отметил на заседании правительства глава региона, промышленные площадки Усолье-Сибирском имеют перспективы для развития, существует инфраструктура и трудовые ресурсы. “Нам удалось доказать, что в развитии Усолья-Сибирского требуется участие федерального бюджета, город включен в первую категорию моногородов и теперь может рассчитывать на государственную поддержку. Несколько лет ушло на то, чтобы сохранить промлощадку “Усольехимпрома”, сейчас она консолидирована и представляет интерес для инвесторов, определяются направления. Это масштабный проект. Еще одно предприятие, которое необходимо сохранить, – это “Усольмаш”, – подчеркнул Сергей Ерощенко.

Индустриальный парк будет включать химическое, металлургическое производства и машиностроение. Будут организованы 200 рабочих мест помимо тех, которые существуют на промплощадке. В настоящее время ведется работа по привлечению якорных резидентов. Подписаны соглашения о социально-экономическом сотрудничестве между правительством Иркутской области и ООО “Группа “Сибирские технологичные материалы”. Как отметил Руслан Ким, на 10 июля разработано технико-экономическое обоснование реализации проекта “Хлорная химия” по производству каустической соды и гипохлорита кальция, проведены переговоры с рядом компаний относительно заключения контракта на строительство производственного комплекса. (INFOLine/Advis/Химия Украины и мира)

Exit mobile version