Химия Украины и мира

Россия: ПАО «ВСМПО-Ависма» сократило объемы потребления украинского ильменита

Доля украинского ильменита в портфеле крупнейшего российского потребителя “ВСМПО-Ависма” (Верхняя Салда, Свердловская обл.) составляет сегодня 40%. По мнению руководства компании, необходимости пересматривать этот объем потребления нет.

При этом, до начала IV квартала 2014 г. практически 100% потребностей “ВСМПО-Ависмы” в ильмените обеспечивали украинские Вольногорский ГМК и Иршанский ГОК. На тот момент они были арендованы “Крымским титаном” украинского бизнесмена Дмитрия Фирташа. Сейчас правительство Украины не продлило аренду, комбинаты отошли к государственной «Объединенной горно-химической компании» (ОГХК).

Из-за общего снижения цен на сырье российская корпорация экономит валюту и приобретает сырье по сниженным ценам. “Мы сегодня тратим меньше денег на 15-20%. Это в долларах. В рублях – другая цифра. Средняя цена тонны ильменита, в зависимости от качества и количества, сейчас составляет от $200 до $300. Два года назад она была $300-400. Снижение цены связано с общемировым трендом перепроизводства ильменита. Но предпосылок для продолжения падения цен сейчас нет. Вполне вероятно, что она сохранится на текущем уровне. Стоимость ильменита диктуют потребители сырья для химических производств, а не металлургические корпорации. Например, мы потребляем порядка 100 тыс. т ильменита в год, а один DuPont – 2 млн.”, – заявил генеральный и совладелец корпорации “ВСМПО-Ависма” Михаил Воеводин.

Он отметил, что в 2016 г. понимания по закупкам сырья пока нет: обычно ильменит контрактуется на весь год в ноябре предыдущего года. (Advis/Химия Украины и мира)

Exit mobile version