Химия Украины и мира

Россия: в ОАО «Дорогобуж» построена установка по выпуску азофоски с доломитовой добавкой

В цехе по производству нитроаммофоски ОАО “Дорогобуж” завершено строительство установки подготовки и дозирования доломита. «Как только вступят в силу новые ТУ на дорогобужский NPK 1:1:1, проект “Доломит” можно считать состоявшимся», – сообщил заместитель начальника цеха НАФ Владимир Тивоненко.

По словам управляющего по производству и новой технике Юрия Миронова, дорогобужская установка уникальна. Первыми подобный проект реализовали в Россоши, однако агрегат в Дорогобуже имеет иную компоновку основных узлов и принцип подачи доломита. Работа нового оборудования не требует дополнительных ресурсов – воздух и электроэнергия поступают с производства НАФ. Поэтому затраты на его внедрение быстро окупятся.

«По химическому составу, прочности, влагосодержанию и другим параметрам азофоска с доломитовой добавкой практически идентична прежней, – считает Владимир Тивоненко. – Известняковая мука самостоятельно применяется в качестве мелиоранта для раскисления почв. К тому же кальций хорошо влияет на развитие корневой системы растений и усвоение фосфора, калия, азота и молибдена. А содержащийся в доломите магний является необходимым элементом хлорофилла. Сырье поступает с липецкого ОАО “Доломит”. В сутки планируют использовать до 3 вагонов-минераловозов. Продукцию этой фирмы предпочли после испытаний из-за минимального, не более 1,5%, содержания влаги. Это позволяет без дополнительной подготовки – подсушки или измельчения – использовать ее в технологическом процессе. В дальнейшем узел можно использовать и для добавки других микроэлементов в NPK, что расширит ассортимент и позволит максимально удовлетворить спрос сельхозпроизводителей». (himonline.ru/Химия Украины и мира)

Exit mobile version