Химия Украины и мира

США: Monsanto Co инвестирует в производство альтернативного гербицида

Компания Monsanto Co подтвердила намерения расширить бизнес в агрохимическом секторе, сообщив о планах инвестировать более $1 млрд. в предприятие по производству альтернативного гербицида. В течение 3-5 лет руководство Monsanto планирует потратить деньги на расширение предприятия в Лалинге (Луизиана), которое будет производить уничтожающий сорняки химикат под названием дикамба. Лалинг был главным местом производства глифосата в течение многих лет.

Интерес и инвестиции в дикамбу отражают отход компании от использования глифосата, который является ключевым компонентом в фирменной линии гербицидов Monsanto Roundup. Глифосат является также ключом ко многим генетически модифицированным сортам зерновых культур Monsanto. Компания производит кукурузу, сою, хлопок, рапс и другие культуры, которые имеют сопротивляемость к опрыскиванию глифосатом.

Monsanto объединяет глифосат с дикамбой для производства системы зерновых под названием Roundup Ready Xtend, разработанную для фермеров, выращивающих хлопок и сою.

Конкурент Monsanto Dow AgroSciences, отделение Dow Chemical Co, разработал зерновые культуры, которые имеют сопротивляемость его новому гербициду, который объединяет 2,4-D с глифосатом.

Monsanto сообщила, что ожидает практического применения своей системы Roundup Ready Xtend минимум на 200 млн. акрах в обеих Америках. Компания заявила, что все еще ждет разрешения китайских регуляторов на импорт новой сои. Китай является ключевым покупателем американской сои, но не спешит разрешать импорт новых ГМ-зерновых. (Инфоиндустрия/Химия Украины и мира)

Exit mobile version