Химия Украины и мира

Украина: днепропетровские ученые превратили метан в твердое газогидратное состояние

Днепропетровские ученые разработали мобильную установку по превращению шахтного метана в твердое газогидратное состояние. Достоинство такого метода заключается в том, что в 1 куб. м газогидрата, напоминающего лед, можно “упаковать” около 200 куб. м газа.

Шахтный метан, который сейчас выбрасывают в атмосферу при добыче угля на Донбассе, можно доставлять до потребителя рефрижераторами. Там метан, сжатый при помощи высокого давления и низкой температуры, легко возвращается в обычное газообразное состояние.

Как рассказал заведующий кафедрой подземной разработки полезных ископаемых Национального горного университета профессор Владимир Бондаренко, его сотрудниками разработаны 5 подобных установок, на которых можно получать газогидрат в лабораторных условиях. Теперь ученые создают опытно-промышленную установку, которую разместят на автомобильном шасси. С ней можно будет подъехать к скважине, закачать газ, превратить его в газогидрат и транспортировать потребителю. Ученые считают, что получение шахтного газа по этой технологии будет дешевле, чем добыча обычного природного газа, которая осуществляется сейчас. По предварительным подсчетам, стоимость добычи снизится на 40-50%.

Кроме того, в Национальном горном университете разрабатывают технологию добычи газогидратов со дна Черного моря, где их залежи концентрируются многометровым слоем. “В мире сейчас наблюдается газогидратный бум – все передовые страны мира – США, Япония, Германия, Англия – ведут разработку газогидратных месторождений. На земном шаре насчитывается огромное количество газогидрата, соизмеримое с количеством кислорода в атмосфере, поэтому утверждение, что природного газа на Земле хватит на 15-20 лет, является ложным. На дне морей и океанов находится очень много газогидратов, которые пребывают в твердом состоянии”, – сказал профессор Бондаренко.

Над данными технологиями днепропетровцы работают в сотрудничестве с коллегами из Ивано-Франковска и Полтавы. (oilnews.com.ua/Химия Украины и мира)

Exit mobile version