Химия Украины и мира

Узбекистан: приоритетные направления нефте- и газопереработки

За годы независимости в Узбекистане на основе углубления переработки природного газа освоено производство многих видов востребованной продукции с высокой добавленной стоимостью.

Решение важнейшей задачи, определенной руководством страны по обеспечению ежегодных темпов роста внутреннего валового продукта на уровне не менее 8%, требует соответствующего развития, модернизации, технического и технологического обновления всех отраслей национальной экономики. При этом особая роль отводится нефтегазовой отрасли, в которой за годы независимости реализованы многочисленные проекты, направленные в первую очередь на расширение ресурсной базы и развитие собственного производства, в том числе по переработке природного газа и выпуску конкурентоспособной как на внутреннем, так и на внешнем рынке продукции с высокой добавленной стоимостью.

Перспективы развития газопереработки связаны как с расширением производства сжиженного газа, конденсата, серы, так и с углубленным использованием всех ресурсов природного газа для химического синтеза с получением высоколиквидных продуктов.

Одним из приоритетов в деятельности отрасли является обеспечение роста производства сжиженного газа как альтернативного вида топлива для устойчивого газоснабжения республики и увеличения экспорта. В настоящее время в системе НХК “Узбекнефтегаз” на переработке природного газа специализируются Мубарекский газоперерабатывающий завод, Шуртанский газохимический комплекс и УДП “Шуртаннефтегаз”. Так, 5 очередей установки получения пропан-бутановой смеси позволили довести мощность УДП “Шуртаннефтегаз” по сжиженному газу до 250 тыс. т/год. В 2012-2013 гг. здесь введены в эксплуатацию 3 нитки по производству сжиженного углеводородного газа единичной мощностью по переработке 4 млрд. куб. м газа в год.

Важнейшим направлением в работе НХК “Узбекнефтегаз” остается более глубокое извлечения ценных компонентов из природного газа. Начало было положено с вводом в 2001 г. в эксплуатацию Шуртанского газохимического комплекса, где впервые была применена криогенная технология переработки природного газа, обеспечивающая разделение этана, пропана, бутана и газового конденсата. В настоящее время комплекс включает этиленовое производство на базе выделяемого этана и полиэтиленовое производство. Сегодня для стабильного обеспечения сырьевым газом Шуртанского ГХК реализуется проект модернизации установок головных сооружений “Шуртан” со строительством газопровода, который свяжет головные сооружения с комплексом. Техническое перевооружение головных сооружений и подача очищенного газа на Шуртанский ГХК позволят увеличить производство этилена до 152 тыс. т и полиэтилена до 138 тыс. т.

Крупным шагом в развитии отрасли и экономики в целом станет реализация масштабного проекта по строительству Устюртского ГХК на базе месторождения Сургиль с обустройством этого месторождения. Этот проект вошел в число 10 глобальных инвестиционных проектов мира по итогам 2012 г. С завершением строительно-монтажных работ этого объекта, намеченных на конец 2015 г., и вводом его в эксплуатацию в 2016 г. здесь будет ежегодно перерабатываться 4,5 млрд. куб. м газа и производиться до 387 тыс. т полиэтилена и 83 тыс. т полипропилена. Данный проект с технологической точки зрения является одним из передовых в мире. Внедрение новейших технологий должно обеспечить извлечение из природного газа до 97% этана, пропана и других ценных компонентов и создание в республике современного производства многокомпонентных пластиковых соединений, различных видов пластиковых изделий промышленного и потребительского назначения, изготовлением которых занимаются в основном субъекты малого бизнеса. Поэтому Устюртский ГХК позволит не только увеличить объемы выпуска конкурентоспособной импортозамещающей и экспортоориентированной продукции, но и станет основой для создания новых производств и рабочих мест.

Весомый эффект даст и реализация проекта по производству синтетического жидкого топлива на базе очищенного метана, производимого на Шуртанском ГХК. Данная технология позволит расширить возможности обеспечения топливом растущие потребности страны и существенно уменьшить воздействие на окружающую среду вредных выбросов, так как выпускаемая продукция не содержит ароматических углеводородов, серы и азота. В рамках данного проекта будет осуществлено производство экологически чистых нефтепродуктов, отвечающих требованиям “Евро-4”, в том числе более 860 тыс. т дизельного топлива, свыше 300 тыс. т керосина, около 400 тыс. т нафты, 11,2 тыс. т сжиженного газа в год.

Особое значение приобретает создание совместных с иностранными компаниями производств по глубокой переработке углеводородов. В соответствии с указом президента от 4 марта 2015 г. в программу мер по обеспечению структурных преобразований, модернизации и диверсификации производства на 2015-2019 гг. включены крупные проекты, направленные на более глубокую переработку углеводородного сырья. Среди них можно выделить проекты по организации производства ароматических углеводородов (бензол, толуол, ксилол) из пиролизного дистиллята, по созданию производства олефинов из природного газа с получением полимеров (полиэтилен, полипропилен) и т. д. Реализация всех проектов, предусмотренных программой на 2015-2019 гг., должна вывести нефтегазовую отрасль республики на новый качественный уровень.

Согласно прогнозам, в частности, будут созданы новые мощности по добыче до 8,55 млрд. куб. м природного газа, 83 тыс. т газового конденсата, обеспечены условия по транспортировке природного газа в объеме 20 млрд. куб. м, а также по производству до 361,2 тыс. т сжиженного газа, 210 тыс. т полиэтилена, 280 тыс. т полипропилена и значительных объемов другой продукции, получаемой в результате углубленной переработки газа и широко используемой как внутри республики, так и пользующейся спросом на зарубежных рынках.

Цели намечены высокие. Для их достижения потребуется максимум усилий. Сегодня коллектив НХК “Узбекнефтегаз”, эффективно используя имеющийся потенциал и опыт в решении важных задач по развитию отрасли, делает все для того, чтобы намеченные рубежи стали реальностью. (UzReport.uz/Химия Украины и мира)

Exit mobile version