Химия Украины и мира

Россия: Главгосэкспертиза выдала заключение на установку переработки нефти в ОАО «Газпромнефть-Московский НПЗ»

Московский НПЗ “Газпром нефти” получил положительное заключение Главгосэкспертизы на проектную документацию для комбинированной установки переработки нефти. В состав установки войдут блок первичной переработки нефти ЭЛОУ-АВТ-6, блок риформинга бензина, установка гидроочистки дизельного топлива с блоком изодепарафинизации, установка газофракционирования и блок регенерации амина. Мощность комплекса по первичной переработке составит 6 млн. т/год, производительность блоков риформинга бензина и гидроочистки дизтоплива – 1 и 2 млн. т/год соответственно.

Предполагается, что с пуском комбинированной установки переработки нефти мощность НПЗ вырастет до 12 млн. т/год. “Строительство нового комплекса позволит повысить уровень энергоэффективности завода, увеличить межремонтный пробег оборудования с 2 до 4 лет и оптимизировать производственную территорию МНПЗ за счет вывода из эксплуатации ряда действующих установок предыдущего поколения”, – уточняет пресс-служба завода. К строительству установки планируется приступить в конце 2015 г. Пуск намечен на 2018 г. Ввод установки позволит НПЗ более чем на 40% увеличить объем производства светлых нефтепродуктов, что предполагает полный переход на выпуск дизтоплива по стандарту Евро-5, повысить эффективность переработки на 20%.

Модернизация Московского НПЗ началась в 2011 г. С 2013 г. предприятие освоило выпуск топлива пятого экологического класса, модернизировало битумное производство. За этот период были пущены установка изомеризации легкой нафты и гидрооблагораживания бензина каталитического крекинга, проведена масштабная реконструкция установки гидроочистки дизельных топлив ЛЧ-24-2000. В 2014 г. была завершена реконструкция ЭЛОУ-АВТ-6 и установки производства серы. “Газпром нефть” сохраняет планы по пуску до 2020 г. установок гидрокрекинга вакуумного газойля и флексикокинга с энергоблоком. С их вводом увеличится глубина переработки и объемы выпуска светлых нефтепродуктов. (rupec.ru/Химия Украины и мира)

Exit mobile version