Химия Украины и мира

Украина: группа “Приват” подала иск в Лондонский суд о нарушении своих прав по акционерному соглашению

Офшорные компании Littop Enterprises Limited, Bridgemont Ventures Limited, Bordo Managament Limited, контролируемые грппой “Приват”, подали иск против государства Украина (в лице НАКа) в Лондонский суд. Компании Игоря Коломойского указывают на нарушение своих прав при исполнении акционерного соглашения по управлению ПАО “Укрнафта”, заключенного в 2010 г. между миноритариями и государством.

Податели иска, в частности, указывают на то, что назначение собрания акционеров на 22 июля и утвержденная повестка (главный пункт повестки – смена руководителя “Укрнафты”) нарушают их права и нарушают соглашение. “Все действия государства от принятия закона (о снижении кворума для АО) до инициирования собрания по смене менеджмента направлены на откровенное нарушения акционерного соглашения “Нафтогазом”. “Нафтогаз” своими действиями начал реализацию стратегии по установлению контроля над “Укрнафтой” методом, противоречащим акционерному соглашению”, – говорится в иске. Также, по мнению истцов, метод отбора кандидатов на должность главы “Укрнафты” путем открытого конкурса, проведенного НАК “Нафтогаз Украины”, также нарушает права акционеров и пункты соглашения.

В тексте иска не указанна сумма, которую офшоры Коломойского хотят отсудить у государства. Но на заседании набсовета “Укрнафты” 29 мая Коломойский обещал подачу иска “на 5 миллиардов”.

Littop Enterprises Limited, Bridgemont Ventures Limited, Bordo Managament Limited в совокупности владеют 40,1% акций ПАО “Укрнафта”. Эти же компании 15 июля неожиданно заявили о намерении предложить собранию акционеров избрать руководителем предприятия Марка Роллинза, который ныне возглавляет подразделение британского нефтегазового гиганта в Казахстане BG Kazakhstan. В то же время именно М. Роллинз стал победителем конкурса, который проводил “Нафтогаз”.

Источник в Минэнергоугля тогда предположил, что подача кандидатуры Роллинза “Приватом” – это игра на опережение с целью легитимизации акционергого соглашения.

Акционерное соглашение между государством и миноритяриями “Укрнафты” (группой “Приват” Игоря Коломойского) было подписано в 2010 г. при поддержке на то время премьер-министра Юлии Тимошенко. Именно благодаря этому соглашению группа “Приват” фактически полностью установила контроль над деятельностью полугосударственной крупнейшей добывающей компании, в том числе получила возможность назначать своих топ-менеджеров. (oilnews.com.ua/Химия Украины и мира)

Exit mobile version