Химия Украины и мира

Беларусь: американский сенатор предложил ввести санкции против ОАО «Беларуськалий»

Сенатор-республиканец Стив Пирс внес в Конгресс США законопроект, который предполагает распространение санкций, действующих в отношении ряда белорусских государственных структур, на “Беларуськалий” и его трейдера – “Белорусскую калийную компанию”.

“Это законопроект является первым шагом, чтобы страны, являющееся объектом американских санкций, несли ответственность за свои действия и не имели возможности обойти санкции, изменив название”, – заявил сенатор.

В 2006 г. США, расценив состоявшиеся в Беларуси президентские выборы как недемократичные, ввели в отношении ряда белорусских должностных лиц и госструктур санкции. В том числе под ограничения подпал концерн “Белнефтехим”, куда входил “Беларуськалий”. В марте 2014 г. белорусское правительство вывело “Беларуськалий” из состава концерна “Белнефтехим”, объяснив это стремлением к прямому управлению предприятием.

В 2015 г. два сенатора, представляющих штат Нью-Мексико, где производится 75% американских калийных удобрений, направили официальный запрос в Минфин США с просьбой проверить, не подпадает ли ОАО “Беларуськалий” под санкции. По мнению сенаторов, “Беларуськалий”, отделившись от включенного в санкционный список концерна “Белнефтехим”, обошел торговые ограничения.

Беларусь в январе-апреле 2015 г. снизила объем экспорта калийных удобрений на 6,2% по сравнению с январем-апрелем 2014 г. – до 1778,2 тыс. т. (в пересчете на 100% действующего вещества), согласно данным Белстата. Среднеконтрактные цены экспорта калийных удобрений составили $492/т, что на 8,7% больше соответствующего периода 2014 г. Североамериканские конкуренты “Беларуськалия” – Potash Corp. и Mosaic – в 2015 г. планируют продать 9,2-9,7 млн. т хлоркалия (9,3 млн. т в 2014 г.), Mosaic – 8,5-9 млн. т (9 млн. т). (АФН/Химия Украины и мира)

Exit mobile version