Химия Украины и мира

Россия: инвестиции в нефтехимический комплекс до 2020 года превысят 2,2 трлн. рублей

Совокупные инвестиции в развитие нефтехимического комплекса в России до 2030 г. составят более 2,2 трлн. руб. Ожидается, что за это время будут введены 9 производств крупнотоннажных полимеров, что позволит создать около 7 тыс. рабочих мест, увеличить объемы производства и преодолеть по ним импортную зависимость Такие данные привел министр энергетики РФ Александр Новак.

По его данным, в последние годы в российской нефтехимии наблюдается положительная динамика. С 2010 г. по 2014 г. объем производства нефтегазохимического сырья вырос на 9,6 млн. т/год, объем выпуска крупнотоннажных полимеров увеличился на 0,9 млн. т, или на 27%. А. Новак напомнил, что развитие нефтехимии происходит согласно Стратегии-2030, доработать которую предполагается к осени 2015 г. “В соответствии с утвержденной стратегией развитие нефтехимической промышленности будет осуществляться в 6 кластерах. Наиболее крупными проектами, предполагаемыми к реализации, остаются проекты строительства газопроводов “Сила Сибири” и Южный Балык – Череповец, совместные проекты “Газпрома” и «СИБУРа» в Амурской области мощностью до 2,4 млн. т полиэтилена в год, в Череповце мощностью до 1,5 млн. т полиэтилена в год, а также ОНХК (ОАО “Объединенная нефтехимическая компания”) на Дальнем Востоке мощностью 0,9 млн. т полиэтилена и 0,7 полипропилена в год”, – сообщил министр.

Глава Минэнерго отметил, что в 2014 г. для мониторинга хода реализации проектов был создан центр сбора и обработки информации по основным производственным показателям нефтегазохимической отрасли. В настоящее время в поле зрения ведомства находятся 70 проектов. Также совместно с РЖД и нефтехимическими компаниями были определены основные инфраструктурные ограничения железнодорожных сетей, снятие которых осуществляется в рамках актуализации схемы развития железнодорожного сообщения.

Отдельное внимание министр уделил мерам государственной поддержки для проектов в нефтегазохимии. По его словам, Минэнерго совместно с заинтересованными федеральными органами пересмотрены 17 нормативно-правовых актов и документов в целях совершенствования технического регулирования и промышленной безопасности. Кроме того, нефтехимические компании получили доступ к средствам Фонда национального благосостояния (ФНБ), механизмам проектного финансирования и субсидирования процентных ставок. “Тем не менее, основная проблема, которая сегодня стоит перед компаниями, – это привлечение дешевого финансирования, те инструменты, которые есть, мы здесь будем продолжать реализовывать по приоритетным проектам”, – резюмировал министр. (rupec.ru/Химия Украины и мира)

Exit mobile version