Химия Украины и мира

Украина: ПАО “Укртранснафта” готова закачать технологическую нефть обратно в трубопровод

“Укртранснафта” выполнила все технические подготовительные работы для закачки в магистральные нефтепроводы технологической нефти, которая в 2014 г. была вытеснена из трубопроводов и находится на хранении в резервуарах компаний группы “Приват”. Об этом сообщил исполняющий обязанности генерального директора компании Роман Сидорак.

“Сейчас физически мы уже можем закачать в трубу. Мы все технические мероприятия выполнили: гидроиспытания, там, где были плохие трубы, вырезали и новые поставили. То есть труба полностью готова к тому, чтобы ее заполнить нефтью. Необходимо только решение Кабмина”, – сказал Сидорак. По инициативе главы компании разработаны 2 проекта решения Кабмина – один касается разрешения на закачку части нефти (около 246,8 тыс. т) назад в магистральные трубопроводы, а второй – использования остатка нефти (около 138,7 тыс. т ), который физически не может поместиться в систему “Укртранснафты”. По словам и. о. гендиректора “Укртранснафты”, эти проекты находятся на согласовании в профильном министерстве.

Сидорак добавил, что “Укртранснафта” получила сообщение от прокуратуры, что технологическая нефть, которая весной 2014 г. была вытеснена из трубопроводов компании и на данный момент находится на хранении на мощностях “Укртатнафты”, “Нефтехимика Прикарпатья” и НПК “Галичина”, не является вещественным доказательством в расследовании злоупотреблений бывшего руководства компании при заключении договоров на аренду емкостей для хранения нефти. (oilnews.com.ua/Химия Украины и мира)

Exit mobile version