Химия Украины и мира

Россия: ОАО «Газпромнефть-Московский НПЗ» перешло на выпуск бензинов Евро-5 по новому стандарту

Московский НПЗ “Газпром нефти” перешел на выпуск бензинов Евро-5 по новому межгосударственному стандарту, вступившему в силу с 1 января 2015 г. ГОСТ Р 32513-2013 соответствует Техническому регламенту Таможенного союза и распространяется на все государства, входящие в организацию.

Документ допускает более высокие показатели насыщенных паров в процессе производства топлив, что позволяет вовлекать большее количество легких углеводородных фракций С4. В результате снижается выход сжиженных углеводородных газов, возрастает производство высокооктановых бензинов.

“Получение разрешительной технической документации и постановка продукции на производство по новому стандарту прошли в кратчайшие сроки. Разработана технология, изготовлена опытная партия продукции, проведены ее исследования в заводской, а затем и в независимой лаборатории. Результатом стали получение МНПЗ сертификата соответствия и паспортов безопасности выпускаемых бензинов Евро-5 по новому ГОСТу и производство продукции по новому стандарту”, – приводятся в сообщении слова главного технолога Московского НПЗ Сергея Кузнецова. Завод уже осуществляет выпуск бензинов АИ-95 и АИ-92 класса Евро-5 согласно ГОСТ Р 32513-2013.

Предприятие освоило производство топлив пятого экологического класса в 2013 г. За 2011-2014 гг. было модернизировало битумное производство, пущены установка изомеризации легкой нафты и гидрооблагораживания бензина каталитического крекинга, проведена масштабная реконструкция установки гидроочистки дизельных топлив ЛЧ-24-2000. В 2014 г. была завершена реконструкция ЭЛОУ-АВТ-6 и установки производства серы. В настоящее время проводятся работы по проекту комбинированной установки переработки нефти, с пуском которой загрузка НПЗ вырастет до 12 млн. т нефти в год. “Газпром нефть” сохраняет планы по пуску после 2020 г. установок гидрокрекинга вакуумного газойля и флексикокинга с энергоблоком. (rupec.ru/Химия Украины и мира)

Exit mobile version