Химия Украины и мира

Россия – Северная Корея: планируется сотрудничество в нефтехимии

В правительственной “Нодон синмун” (КНДР) 19 июля было заявлено, что Северная Корея “будет сотрудничать с российским народом для развития дружественных отношений двух стран”. А к 1 августа планируется подготовить российско-северокорейское соглашение о российском участии в работах по разведке запасов нефти на шельфах Желтого и Японского морей, а также других видов промышленного и энергосырья на территории КНДР.

Некоторые российские компании изучают перспективы участия в проекте реконструкции НПЗ “Сынри” в Расоне (КНДР). Ранее сообщалось о возможном участии “Газпром нефти” в этом проекте.

По мнению Владимира Страшко, вице-президента ТПП РФ, “в рамках бизнес-миссий РФ и Северной Кореи целесообразен механизм сотрудничества российского бизнеса с заинтересованными предприятиями КНДР в таких областях, как нефтехимия, энергетика и машиностроение. В сотрудничестве с КНДР большое внимание будет уделяться разведке нефтегазовых и других сырьевых ресурсов”.

Что касается запасов нефти в стране, в 2004 г. британская компания “Аминекс” заявила о высокой вероятности нефтегазовых ресурсов – с предварительными запасами до 4,5 млрд. барр. – в северокорейском секторе Японского моря. Было подписано соглашение с КНДР по доразведке этих ресурсов, но в 2012 г. работы были приостановлены по политическим причинам. В 2005 г. китайская China National Offshore Oil Corporation заявила о наличии до 60 млрд. барр. нефти в секторе Желтого моря, примыкающем к границе КНДР с КНР. Но и эти работы были приостановлены из-за политических трений между Пекином и Пхеньяном.

Основная часть ввозимой нефти Северной Кореи, как пояснил эксперт по вопросам транспортной и энергетической политики Ли Нын Го (КНДР), “ввозится танкерами из России в порты вблизи границы с РФ. Это сырье перерабатывается на НПЗ около Расона (НПЗ “Сынри”). Из Китая нефть поступает в КНДР по трубопроводу в 1000 км из Дацина (Северо-Восточный Китай). Это сырье перерабатывается в основном на НПЗ “Понхва” (Bonghwa Complex) в бензин, дизтопливо, керосин, смазочные масла. “Понхва” расположен недалеко от границы с КНР, мощность – до 2 млн. т/год по сырью. Ввозимое нефтяное сырье используется также на заводе химволокон в Синыйчжу и на химкомбинате в Хыннаме”. (Rcc/Химия Украины и мира)

Exit mobile version