Химия Украины и мира

Украина: ГП «Укрспирт» модернизирует спиртзаводы для выпуска автомобильного биотоплива

За I полугодие ГП “Укрспирт” произвело 2,3 тыс. т биоэтанола при потребности украинского рынка в 250 тыс. т. В дополнение к действующим заводам пущено производство на Зарубинском спиртзаводе (Тернопольская обл.).

Как сообщает ГП “Укрспирт”, Зарубинский государственный спиртзавод – третье предприятие в стране, которое выпускает биоэтанол для использования в производстве спиртсодержащих моторных топлив. Пуск предприятия стал возможным благодаря модернизации производства за счет средств инвесторов из Армении. Открытие завода позволило создать 100 дополнительных рабочих мест. Объем инвестиций в новое производство составляет 60 млн. грн. До перепрофилирования предприятие простаивало.

“Мы должны создавать продукцию с высокой добавленной стоимостью, использовать все сырьевые возможности, – уверен и. о. директора ГП “Укрспирт” Роман Иванюк. – Производство биоэтанола поможет вывести страну из экономического кризиса, обеспечит новые рабочие места, повысит конкурентоспособность и улучшит экологическое состояние”.

Сейчас требуется быстрое наращивание выпуска биоэтанола и снижение его себестоимости, что потребует от его изготовителей роста эффективности производства и расширения сырьевой базы. “Предприятиям “Укрспирта” придется находить источники инвестиций для снижения энергоемкости производства биоэтанола и уменьшения его себестоимости. По мере снижения цены будет расти интерес к биоэтанолу, – считает главред журнала “Деньги” Александр Крамаренко. – Об этом свидетельствует опыт крупнейших стран-производителей биоэтанола: США и Бразилии. По мере роста производства придется модернизировать производства под использование новых для них видов сырья. А это тоже потребует инвестиций”.

Рынок альтернативных топлив в Украине остается маленьким и не регулируется государством. Да и экономический эффект для покупателя от спиртовых бензинов невелик – более низкая стоимость альтернативного топлива “съедается” его повышенным расходом, рассказал вице-президент по коммерческим вопросам сети ОККО Юрий Кучабский.

Норма об обязательном добавлении биоэтанола в бензин в Украине была введена 1 января 2014 г. Согласно Закону “Об альтернативных топливах”, в 2014-2015 гг. все бензины должны были содержать 5% спиртовой смеси, а с 2016 г. – 7%. Однако на практике закон не заработал. В конце января 2014 г. Министерство энергетики и угольной промышленности инициировало отсрочку обязательного добавления не менее 5% биоэтанола в бензины до 2016 г.

До июля 2014 г. подконтрольное тогда народному депутату Юрию Иванющенко и его бизнес-партнеру Ивану Абрамову ГП “Укрспирт” было задействовано в теневых схемах поставки крепких алкогольных напитков. Для этого готовая продукция списывалась под видом спирта на производство биоэтанола, освобожденного от акцизного налога. По оценкам финансовых аналитиков и экспертов рынка, воспользовавшись “биотопливным” прикрытием организаторы теневой схемы разлили более 300 млн. бутылок контрафактной водки. Из-за этого госбюджет Украины потерял около 3,5 млрд. грн. На некоторых АЗС, торговавших до лета 2014 г. биотопливом, вместо биоэтанола (который шел на производство нелегальной водки) добавлялся ядовитый метиловый спирт. Эти действия нанесли серьезный ущерб окружающей среде и привели к ускоренному износу силовых агрегатов. (oilnews.com.ua/Химия Украины и мира)

Exit mobile version