Химия Украины и мира

Германия: прибыль BASF в I полугодии 2015 года снизилась

Чистая прибыль крупнейшего в мире химического концерна BASF SE в I полугодии снизилась на 10% по сравнению с аналогичным периодом 2014 г. – до EUR2,439 млрд., свидетельствует финансовая отчетность компании. Продажи повысились на 3% до EUR39,1 млрд. Операционная прибыль до учета специальных статей составила около EUE4,1 млрд., что примерно соответствует уровню I полугодия 2014 г.

“В первой половине 2015 г. наша выручка сопоставима с уровнем I полугодия прошлого года, что соответствует нашему прогнозу”, – приводятся в пресс-релизе слова председателя совета директоров BASF Курта Бока.

Чистая прибыль BASF во II квартале выросла на 0,47%, составив EUR1,265 млрд. Прибыль в расчете на одну акцию в отчетном периоде составляет EUR1,38 (EUR1,37 год назад). Продажи увеличились на 3% и составили EUR19,1 млрд.

Согласно прогнозам компании на 2015 г., средняя стоимость барреля нефти составит $60-70. Рост мирового промышленного производства составит 2,9%, ранее концерн прогнозировал рост на 3,6%, рост химической промышленности по пересмотренным показателям составит 3,8% (ранее прогнозировался рост на 4,2%).

“По итогам 2015 г. мы ожидаем чуть более медленного роста мировой экономики и промышленного производства, чем прогнозировали 6 месяцев назад. Однако, несмотря на сохраняющиеся высокие риски, мы придерживаемся нашего прогноза показателей компании: планируем завершить год успешно и увеличить продажи в текущих непростых и быстро изменяющихся условиях. Мы стремимся к тому, чтобы операционная прибыль (EBIT) до учета специальных статей осталась на уровне предыдущего года”, – заявил Бок.

BASF производит химикаты, пластмассы, продукты тонкой химии, а также продукцию для сельского хозяйства. (Нефть России/Химия Украины и мира)

Exit mobile version