Химия Украины и мира

Узбекистан: консорциум Mitsubishi построит завод по производству аммиака и карбамида

АО “Навоиазот” заключило контракт с консорциумом японских компаний Mitsubishi Heavy Industries и Mitsubishi Corporation на строительство завода по производству аммиака и карбамида “под ключ”. Предусматривается строительство комплекса по производству 660 тыс. т аммиака и 577,5 тыс. т карбамида в год с внедрением технологий ведущих мировых лицензиаров: по аммиаку – Haldor Topsoe (Дания), синтезу и грануляции карбамида – Saipem (Италия) и Uhde Fertilizer Technology (Нидерланды).

Источниками финансирования определены кредитные ресурсы Фонда реконструкции и развития Узбекистана, а также собственные средства АО “Навоиазот”. Ведется проработка вопроса привлечения кредитных ресурсов Японского банка международного сотрудничества (JBIC).

21 июля 2015 г. принято постановление президента Республики Узбекистан “О мерах по реализации инвестиционного проекта “Строительство производства аммиака и карбамида в АО “Навоиазот”, в соответствии с которым предусматривается предоставление льгот и преференций, а также соответствующих мер для своевременной реализации проекта, сообщает пресс-служба ГАК “Узкимесаноат”.

Работы по строительству должны начаться во второй половине 2015 г. Ввод комплекса в эксплуатацию, согласно инвестиционной программе Узбекистана, намечен на конец 2017 г. Реализация проекта позволит вывести из эксплуатации морально устаревшие производства аммиака первой и второй очереди “Навоиазота”, которые были пущены в 1965-1967 гг., обеспечить стабильную выработку аммиака для производства минеральных удобрений, снизить удельные энергозатраты на производство аммиака с ежегодным экспортом готовой продукции на более чем $100 млн., а также создать дополнительно 473 рабочих места. (UzReport.uz/rupec.ru/Химия Украины и мира)

Exit mobile version