Химия Украины и мира

Германия: BASF планирует возобновить нефтехимический бизнес в Иране

Химический концерн BASF планирует восстановить бизнес в Иране, заявил председатель совета директоров компании Курт Бок.

Делегация немецких экономистов и предпринимателей во главе с министром экономики и энергетики Зигмаром Габриэлем отправилась в Иран с трехдневным визитом, направленным на восстановление экономических отношений двух стран. Бок отметил, что состоявшийся визит в эту страну показал ему потенциал рынка для немецких компаний.

“Немецкие технологии, немецкое качество работы и надежность очень высоко ценятся, поэтому мы видим хорошие шансы, чтобы снова начать реализацию проектов”, – сказал Бок. По его словам, Иран обладает вторыми по величине запасами природного газа, четвертыми по величине запасами нефти и развивающейся нефтехимической промышленностью. Ранее Берлин выражал заинтересованность в восстановлении экономических связей с Ираном. Представитель министерства экономики Таня Алемани сообщила, что немецкая сторона готова наращивать двухстороннее сотрудничество.

Иран и “шестерка” международных посредников в ночь на 14 июля достигли исторического соглашения об урегулировании многолетней проблемы иранского атома. Сложнейшие переговоры завершились принятием совместного всеобъемлющего плана действий, выполнение которого полностью снимет с Ирана введенные ранее экономические и финансовые санкции со стороны СБ ООН, США и Евросоюза. (Прайм/Advis/Химия Украины и мира)

Exit mobile version