Химия Украины и мира

Россия: Минприроды поддержало идею выкупа у населения использованной пластиковой тары

Законодатели намерены обязать производителей и торговые сети выкупать у населения использованную стеклянную и пластиковую тару. Соответствующие поправки в Федеральный закон “Об отходах производства и потребления” подготовил депутат думской фракции ЛДПР Андрей Свинцов. Согласно законодательной инициативе, производители и импортеры товаров будут “обязаны повторно использовать тару путем введения залоговой стоимости на нее”.

Идею поддержали в Минприроды. Если удастся восстановить и реализовать эффективную систему залоговой стоимости упаковки, как это было в СССР, то “это будет большим плюсом”, заявил министр природных ресурсов и экологии России Сергей Донской. “Сейчас есть ответственные структуры за утилизацию отходов в регионах, – говорит он. – Теперь необходим инструмент залоговой стоимости упаковки – в СССР эту систему эффективно реализовывали”.

Согласно законопроекту, “размер залоговой стоимости на тару, перечень тары, на которую распространяется эта система, и форма уведомления о наличии залоговой стоимости” будут утверждаться постановлением правительства. При этом “в месте продажи торгового предприятия или в непосредственной близости должны быть организованы пункты приема тары, на которую установлена залоговая цена”. Таким образом, бутылки, сданные потребителями, смогут повторно использоваться производителями, отмечается в документе. (Rcc/Химия Украины и мира)

Exit mobile version