Химия Украины и мира

Беларусь: кредитное соглашение по ИООО «Славкалий» может быть подписано в течение месяца

Компания “Славкалий” Михаила Гуцериева, подписавшая с властями Китая контракт на строительство горно-обогатительного комплекса в Беларуси стоимостью $2 млрд. в мае, в течение месяца намерена заключить кредитное соглашение.

“Согласовываем последние детали по кредиту. Я думаю, до конца месяца подпишем кредитное соглашение. Весь проект оценивается в $1,6 млрд., из них 85% предоставит Банк развития Китая, 15% вложат инвесторы, то есть мы”, – рассказал Гуцериев. Мощность первой очереди должна составить 2 млн. т.

Ранее сообщалось, что Банк развития Китая предоставит $1,4 млрд. через Беларусбанк по ставке 4% годовых на 14 лет, первые выплаты начнутся через 5 лет. Одновременно “Славкалий” подписал 20-летний контракт о поставках в Китай калия, поэтому кредит для кредитора наименее опасен с точки зрения возврата, а для “Славкалия” наиболее благоприятен с точки зрения продаж продукта, пояснял Гуцериев в мае.

Причину интереса к добыче калия в Беларуси Гуцериев объясняет большими запасами – 3 млрд. т. Говоря о возможной продаже проекта после пуска одному из мировых мейджоров, Гуцериев отметил, что “любая сделка с хорошей доходностью, когда рентабельность на вложенный доллар составляет 100% годовых, возможна. Все может быть продано на таких условиях”.

Гуцериев отверг предположения, что у него сложились особые отношения с президентом Беларуси Александром Лукашенко. “У нас хорошие рабочие и человеческие отношения, но не больше. Все очень строго. Он президент государства, а я – лишь инвестор”, – пояснил бизнесмен. (Rcc/Химия Украины и мира)

Exit mobile version