Химия Украины и мира

Украина: аудит выявил в ГП “Укрспирт” нарушений на 3 млрд. гривен

Внутренний аудит государственного предприятия “Укрспирт” выявил свыше 3 млрд. грн. финансовых нарушений, среди которых 1,2 млрд. грн. – причиненные предприятию убытки. Об этом сообщается на официальном сайте Министерства аграрной политики и промышленности Украины.

Как отмечается, выявлены нарушения в реализации продукции по ценам ниже себестоимости, закупке сырья с необоснованно завышенной стоимостью, оплате услуг, предоставление которых не подтверждено соответствующими документами, недостатке имущества и ценностей, в том числе, горюче-смазочных материалов, зерна и автомобилей. Больше всего фактов противоправной деятельности установили в 2014 г.

В итоге за продажу спирта и спиртсодержащей продукции по заниженным ценам “Укрспирт” потерял свыше 134 млн. грн. При закупке сырья и оплате расходов за его хранение переплачены 10,4 млн. грн. По данным пресс-службы, в октябре 2014 г. в частной компании были заказаны услуги по упаковке кукурузы по ценам, которые в 7 раз превышали рыночные. В результате потеряны 903,5 тыс. грн. Кроме этого, под видом внедрения альтернативных источников энергии осуществлялась закупка древесных пеллет по завышенным ценам, тем самым нанесено свыше 2,1 млн. грн. убытков.

Как сообщил министр аграрной политики и продовольствия Украины Алексей Павленко, материалы аудита готовятся к передаче правоохранительным органам.

Также на предприятии состоялась ревизия Государственной финансовой инспекции. Она охватила деятельность в соответствующий период времени не только “Укрспирта”, но и предприятий, входящих в сферу управления концерна. Ревизия показала безосновательную потерю свыше 2,3 млрд. грн, в том числе более 880 млн. грн. убытков. (forbes.ua/Химия Украины и мира)

Exit mobile version