Химия Украины и мира

Украина: импорт присадок и промежуточных продуктов нефтепереработки в июне 2015 года

В июне были импортированы 20,9 тыс. т присадок и промежуточных продуктов нефтепереработки, которые используются и для нелегального производства топлива. В перечне поставщиков данных компонентов только “Укртатнафта” является легальным производителем (на ее счету 11,1 тыс. т МТБЕ и Keropur). Общий объем поставок компонентов достиг 155 тыс. т, сообщили в “Консалтинговой группе А-95” со ссылкой на данные собственного исследования.

“БРСМ” является абсолютным лидером по поставкам данной продукции в I полугодии. Суммарно компания импортировала и закупила на внутреннем рынке 36,6 тыс. т компонентов, в том числе 10 тыс. т октаноповышающих присадок и столько же на газового конденсата; 4,2 тыс. т фракции изопентановой; 2,4 тыс. т дистиллята газового конденсата. Однако после пожара на Васильковской нефтебазе в июне и блокирования силовиками хранилища в Переяславе-Хмельницком “БРСМ” приостановила импорт компонентов. Компания была вынуждена переориентировать поставки нефтепродуктов и компонентов на нефтебазу в Казатине (Винницкая обл.). Также стало известно, что “БРСМ” возобновила работу своего хранилища в Гадяче (Полтавская обл.). На внутреннем рынке компания в июне отгрузила 1 тыс. т конденсата (ДЭПБК) производства “Укргаздобычи”. Свои позиции в числе лидеров поставок компонентов укрепил “Эксимол”, арендующий емкости на нефтебазе в Мироновке (Киевская обл.). В июне компания завезла около 5,2 тыс. т дистиллята газоконденсата и изопентановой фракции, с начала года предприятие освоило 16 тыс. т компонентов. В марте 2015 г. силовиками были изъяты 6 тыс. т химвеществ с нефтебазы “Эксимола”. Как видно, это не остановило дальнейшие поставки сырья и компонентов в Мироновку. В число крупных поставщиков компонентов попала днепродзержинская компания “Нефтехимтрейд”, импортировавшая 2,1 тыс. т в июне и 9,1 тыс. т за 6 месяцев. Среди крупнейших покупателей газоконденсата, продуктов пиролиза и отработанных нефтепродуктов на внутреннем рынке выделяются “СПК”, “Европетролиум”, “Тантал-07”.

С апреля в Украину прекращены поставки риформата и платформата. Вероятно, это произошло вследствие действий ГФС. Однако с начала года компании успели завезти 14,3 тыс. т этих компонентов.

Суммарно с начала года на нефтебазы топливных компаний поступили 155 тыс. т компонентов. (oilnews.com.ua/Химия Украины и мира)

Exit mobile version