Химия Украины и мира

Украина: Минобороны провело первый электронный аукцион по закупке топлива

Министерство обороны провело первый электронный аукцион по закупке топлива для нужд армии. Победителем тендера на поставку 6300 т дизельного топлива стало ГП “Укртранснефтепродукт”.

Участие в тендере принимали также компании “Элемент нафта”, “ОККО-Бизнес Контракт”, “Укргаздобыча”, “Вог Аэро Джет” и “Трейд коммодити”, однако предложенная “Укртранснефтепродуктом” цена была ниже, чем у конкурентов. За 6,3 тыс. т ДТ госкомпания запросила 109,65 млн. грн. (17405 грн./т). “Закупки топлива Министерством обороны постоянно становились предметом сплетен, скандалов уголовных и служебных расследований, депутатских запросов… Теперь – все как на ладони”, – отметили в министерстве.

Ранее “Укртранснефтепродукт” и ряд депутатов заявили о начале отгрузки в адрес Минобороны 10 тыс. т ДТ, как утверждают в госпредприятии, конфискованного у компаний беглого бизнесмена Сергея Курченко. Однако в Минобороны официально ничего не заявляли о происхождении топлива.

ГП “Укртранснефтепродукт”, которому по решению суда были переданы нефтепродукты Сергея Курченко, еще в октябре 2014 г. обязалось продать одной из компаний группы “Фактор” Сергея Тищенко – “Укройлпродукт” – все арестованные в Херсонском нефтеперевалочном комплексе “вещественные доказательства”. По данным СБУ, дизельное топливо, экспроприированное с Херсонской нефтебазы, продавалось “Укройлпродукту” по 15500 грн./т, в то время как в октябре 2014 г. средняя рыночная цена составляла 18540 грн./т; бензин А-92 достался “Фактору” по 16800 грн./т (20900 грн./т); А-95 Евро – по 16900 грн./т (21020 грн./т). По оценкам издания “Украинская Правда”, госбюджет Украины потерял около 250 млн. грн. из-за “совместной” деятельности ГП “Укртранснефтепродукт” и компании Сергея Тищенко. По данным депутатов Верховной Рады, Сергей Пашинский негласно курировал все операции ГП “Укртранснефтепродукт”, а в феврале 2015 г. “с помощью своих связей в правоохранительных органах без каких-либо правовых оснований пролоббировал закрытие уголовного производства” против компании. (oilnews.com.ua/Химия Украины и мира)

Exit mobile version