Химия Украины и мира

Украина: сотрудники ПАО “Укртатнафта” (УТН) вновь препятствуют инвентаризации технефти в резервуарах

Представители “Укртатнафты” (Кременчугский ГПЗ) препятствуют проведению плановой инвентаризации технологической нефти, которая должна храниться в резервуарах предприятия, сообщил представитель Министерства энергетики и угольной промышленности. “Инвентаризация в Кременчуге проходит второй день, отобраны пробы. Но представители “Укртатнафты” отказываются ставить подписи в актах отбора проб”, – сказал собеседник.

Он пояснил, что по указанию руководства “Укртранснафты” инвентаризация проводится в конце каждого месяца. Проверяет содержимое резервуаров новый руководитель местного филиала “Укртранснафты” Виталий Величко, сменивший на этом посту ставленника “Привата” Бориса Щербакова, и замруководителя Галина Петрова.

Предыдущая инвентаризация, проведенная В. Величко, показала, что в резервуарах Кременчугского НПЗ хранится сырье украинского происхождения, а не технологическая нефть сорта Urals, выкачанная из магистральных трубопроводов.

Всего на хранении ПАО “Укртатнафты” должны находиться 239882,2 т нефти сорта Urals; в резервуарах “НПК “Галичина” и “Нефтехимик Прикарпатья” – соответственно 46732,6 т и 101884,4 т нефти сорта Azeri Light.

Глава “Укртранснафты” Роман Сидорак ранее заявил, что нефтетранспортная компания технически подготовилась к выкачке технологической нефти из резервуаров компании “Приват” обратно в магистральный трубопровод. В то же время руководство контролируемой “Приватом” “Укртатнафты” находит надуманные предлоги для отказа в возвращении технефти в трубопровод. (oilnews.com.ua/Химия Украины и мира)

Exit mobile version