Химия Украины и мира

Украина: создание ВИНК обречено на провал

Минэнергоугля готовится к созданию ВИНК – вертикально интегрированной компании, которая, по мнению правительства, будет способствовать энергонезависимости, а также позволит уменьшить объемы импорта нефтепродуктов, однако создание ВИНК заведомо обречено на провал, сообщили в пресс-службе ОО “Публичный аудит”.

Так, по словам заместителя руководителя “Публичного аудита” Андрея Вигиринского, об энергонезависимости говорить сложно, поскольку даже в период до экономического кризиса, военного конфликта нефтепроводы были пусты. “Состояние НПЗ, магистральных нефтепроводов требует капитальных инвестиций для модернизации и обеспечения конкурентоспособности, что сейчас правительству не по карману”, – поясняет свою позицию эксперт.

Как указывает А. Вигиринский, в течение 2013 г. в направлении НПЗ Украины по системе магистральных нефтепроводов Украины было транспортировано 1,98 млн. т нефти, что является крайне низким показателем и составляет менее 10% от показателей 2003-2004 гг., когда на мощностях отечественных НПЗ перерабатывалось более 22 млн. т сырой нефти. “Причинами снижения объемов поставок нефти на НПЗ Украины являются факторы, связанные с условиями работы отечественной нефтеперерабатывающей отрасли, таможенным регулированием импорта нефтепродуктов в Украину и политикой соседних стран по стимулированию перехода от экспорта сырья к экспорту готовых нефтепродуктов собственного производства”, – отметил аналитик “Публичного аудита”.

По словам А. Вигиринского, на сегодня также очень важной проблемой является отсутствие загрузки отечественных нефтеперерабатывающих предприятий, что приводит к наличию свободных мощностей системы магистральных нефтепроводов, значительная часть которых предназначена для поставок нефти на НПЗ Украины.

“Начав процесс создания ВИНК, правительство рискует утонуть в судебных спорах, которые растянутся на годы, ведь на сегодняшний день фактически все нефтеперерабатывающие заводы (НПЗ) в Украине контролируются группой компаний “Приват” – так же, как и добывающая компания “Укрнефть”, миноритарные акционеры которой оказывают влияние, в том числе через систему международных судей”, – убежден аудитор. Он отмечает, что создание такого гиганта можно расценивать как элемент давления на “приватовцев”, поскольку предлагается на государственном уровне создать то, что на частном уровне уже функционирует и приносит прибыль в течение длительного периода времени.

Более того, по совам А. Вигиринского, непонятно, как эта концепция согласуется с уменьшением бюджетных расходов, поскольку бесплатно пакеты акций, которые находятся в собственности частных структур, правительство не получит. Возможно, группе “Приват” удалось добиться для себя гарантий в других процессах, которые происходят в государстве, в том числе в приватизационных. “Так, совладелец “Привата” уже заявил, что планирует участвовать в конкурсе по приватизации ОАО “Запорожьеоблэнерго”, – указывает аналитик “Публичного аудита”.

Подводя итог, эксперт сообщил, что озвученная инициатива ни в этом, ни в следующем году, ни в ближайшие 5 лет не может быть реализована.

31 июля должно состояться совещание по вопросу создания ВИНК. (Деловая неделя/Химия Украины и мира)

Exit mobile version