Химия Украины и мира

Узбекистан: АО “Джизак пластмасса” достанется иностранцам

Узбекистан реализует иностранному инвестору 86% акций акционерного общества “Джизак пластмасса”. 61% составляет доля государства, 25% – органа хозяйственного управления ГАК “Узкимесаноат”. Такие параметры определены постановлением президента Узбекистана от 28 апреля “О мерах по увеличению доли и значения частной собственности в экономике”.

Джизакское предприятие химической отрасли в настоящее время является крупнейшим производителем полимерной пленки и труб в центрально-азиатском регионе. Сырье для производства, которое ранее импортировалось, поступает в Джизак с Шуртанского газохимического комплекса, выпускающего до 125 тыс. т полиэтилена в год.

Ведущий участник рынка полимерных труб Евразийского региона ввел в 2008 г. новое производство. После модернизации существующих мощностей он пустил в строй производство полиэтиленовых труб диаметром 315-630 мм, мощностью 3,7 тыс. т/год. С вводом новых мощностей “Джизак пластмасса” усилила позиции в сегменте полиэтиленовой продукции для коммунального сектора. Новые трубы применяются при прокладке коммуникаций до объекта при монтаже сетей горячего и холодного водоснабжения и газификации и поэтому практически не подвержены сезонным спадам потребления. Пуск инновационных мощностей обеспечил полный фронт работ на объекте, включая внутренние коммуникации. Крупными потребителями полимерных труб являются строительные организации и коммунальное хозяйство Узбекистан. На них приходится более 75% от емкости этого рынка в республике. Стоимость прокладки полимерных трубопроводов на 22-45% ниже, чем стальных. Преимущество в такой ситуации на стороне компаний, имеющих собственные источники сырья или получающих его с большими скидками.

Предполагалось, что существующий на рынке спрос позволит предприятию выйти на полную загрузку мощностей – 18,2 тыс. т полиэтиленовой пленки, 10,8 тыс. т полиэтиленовых труб и более 1,3 тыс. т товаров народного потребления.

Для насыщения продуктовой линейки, по мнению экспертов, необходимы дополнительные инвестиции и новые рынки сбыта. Однако в начале 2014 г. уровень загрузки мощностей составлял 13,4%.

Правительство Узбекистана в 2014 г. приняло программу – “дорожную карту” по финансово-экономическому оздоровлению ряда предприятий ТЭК и химического комплекса, в том числе и ОАО “Джизак пластмасса”. Она включала эффективное и рациональное использование существующих основных фондов предприятий, в том числе за счет модернизации, технического и технологического обновления существующих производств, экономию топливно-энергетических ресурсов, оптимизацию денежных потоков и др. В “дорожной карты” было принято, в частности, решение об организации в АО “Джизак пластмасса” производства полиэтиленовых труб НД 50х250 мм и НД 710х1200 мм расчетной стоимостью $1,5 млн. с объемом товарной продукции $16,2 млн./год. В программу вошло также производство гиперпрессованного кирпича стоимостью $600 тыс с объемом товарной продукции $1,4 млн./год, полиэтиленовой пленки шириной 3000 мм расчетной стоимостью $300 тыс. с объемом товарной продукции $1,2 млн. и другие проекты.

Ожидалось, что в результате реализуемых мер объем выпущенной в 2014 г. предприятием продукции составит 16 млрд. сумов с темпом роста по сравнению с 2013 г. в 5 раз, уровень загрузки мощностей увеличится до 33,5% (в 2,5 раза), чистая прибыль превысит 239 млн. сумов (в 60,8 раза), а рентабельность возрастет до 2,9% (в 29 раз). (ПластЭксперт/Advis/Химия Украины и мира)

Exit mobile version