Химия Украины и мира

Украина: цена сжиженного газа на спецаукционах снизится

Кабинет министров утвердил новую формулу расчета стартовой стоимости сжиженного газа (СПБТ), выставляемого на специализированные аукционы для нужд населения. Соответствующее решение закреплено правительственным постановлением №635 от 19 августа.

Полная стоимость сжиженного газа на спецаукционах согласно новому механизму расчета составит 7712,35 грн./т, сообщил независимый эксперт Дмитрий Круподеров. По его словам, стартовая цена будет определяться как произведение стоимости природного газа, который население использует для приготовления пищи и подогрева воды (5060,6 грн./1000 куб. м), и коэффициента 1,27 (соотношение теплоты сжигания сжиженного газа и природного газа). “До внесения последних изменений стоимость на специализированных аукционах была привязана не к уровню цены метана, а к ее динамике, что в итоге привело к полному прекращению спецаукционов”, – сказал эксперт.

Из-за резкого повышения цен на природный газ для населения с 1 апреля стартовая стоимость льготного сжиженного газа на спецаукционах превысила цену на коммерческом рынке почти в полтора раза. С этого момента спецаукционы по продаже сжиженного газа не проводились, а большинство облгазов прекратило поставку бытовых газовых баллонов населению во второй половине июля.

“Возобновление торгов (спецаукционов) позволит возобновить процесс стабильного обеспечения населения Украины сжиженным газом в баллонах и уравнять в правах в части стоимости получаемой энергии потребителей природного и сжиженного газа”, – считает эксперт. Он также отметил, что изменениями значительно сокращена ценовая разница между стоимостью газа на открытом рынке и льготного газа, который используется для снабжения населения в баллонах.

Продавцами газа на спецаукционах выступают государственные ПАО “Укргаздобыча” и ПАО “Укрнафта”. Общая ежемесячная квота торгов – 4 тыс. т. К участию в спецаукционах допускаются лишь предприятия, имеющие инфраструктуру для безопасной заправки и сервиса бытовых газовых баллонов. (oilnews.com.ua/Химия Украины и мира)

Exit mobile version