Химия Украины и мира

Европа: цены поликарбоната (ПК) в III квартале 2015 года продолжили рост

Цены европейского поликарбоната (ПК) продолжили рост в III квартале на фоне ограниченного предложения. Цены ПК выросли на EUR0,15/кг (EUR150/т), что является вторым последовательным увеличением за последние 2 квартала для большинства игроков.

Не все покупатели были готовы принять повышение цен, предлагаемое некоторыми продавцами. Игроки рынка отметили, что ограничения поставок не очень критичны по сравнению с тем, каким они были ранее, когда производственные проблемы затрагивали и крупных производителей. Таким образом, на рынке напряжение несколько снизилось. Однако на фоне остановок на некоторых заводах в США и Азии (суммарной мощностью примерно 300 тыс. т/год, по данным одного источника) спрос на рынке хороший. Один из производителей утверждает, что потребление материала находится на рекордно высоком уровне за 2 последних квартала, а спрос продолжает быть сильным, при этом снижение заказов не предвидится. Этот же производитель считает, что рынок, вероятно, будет более сбалансированным во второй половине года, но, весьма вероятно, что снова будет рецессия в 2016 г. из-за длительной профилактики на мощностях одного из крупных производителей ПК в начале следующего года. Цены экструзионных марок ПК в III квартале находились на уровне в EUR2,50-2,65/кг FD, в то время как котировки литьевых марок на EUR0,05/кг выше.

Европейские производители начали поднимать экспортные цены с середины мая в связи с дефицитом ПК, который сформировался по причине различных форс-мажоров на производствах фенола в Европе. Это привело к удорожанию сырьевой цепочки производства ПК. (Полимеры-деньги/Химия Украины и мира)

Exit mobile version