Химия Украины и мира

Россия: ввозная пошлина на сополимеры стирола и акрилонитрила с 1 сентября 2015 года снизилась

По решению Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) пошлина на стиролакрилонитрильные сополимеры с 1 сентября снижена на 1,2% до 6,5%. До 1 сентября ввоз данной продукции осуществлялся при ставке пошлины в 7,7%.

НДС для данной товарной группы остается неизменным – 18%. При этом пошлины на другие полистиролы и стирольные пластики ЕЭК пока не пересматривались.

На сегодняшний день Россия не обладает собственным производством стиролакрилонитрильных сополимеров. За I полугодие в страну было ввезено чуть более 800 т данной продукции. Относительно аналогичного периода 2014 г. импорт сократился в 2,4 раза. В 2015 г. основные объемы были поставлены немецким подразделением Styrolution, годом ранее ключевым импортером являлась южнокорейская компания Kumho.

Сополимеры стирола и акрилонитрила (SAN), которые имеют высокую прочность на растяжение и химстойкость, хорошо подвергаются формованию, используются для изготовления посуды, клавишей пишущих машинок, частей холодильников, емкостей для масляных фильтров и пр. (rupec.ru/Химия Украины и мира)

Exit mobile version