Химия Украины и мира

Россия: за январь-июль 2015 года импортные поставки поликарбоната (ПК) упали

По итогам 7 месяцев внешние поставки поликарбоната (ПК) на российский рынок составили 12,5 тыс. т, что на 47% меньше объемов за соответствующий период 2014 г. При этом, более всего снизились поставки экструзионного и бутылочного гранулята: на 51% и 46% соответственно. Импорт ПК для литья под давлением сократился на 26%.

Внешние поставки ПК для экструзии листа занимают долю 71% во всем импорте (8,9 тыс. т). Главный поставщик – Sabic Innovative Plastics – сократил поставки на российский рынок в 2 раза относительно 2014 г. На это есть несколько причин: низкая покупательская способность в РФ, ослабление позиций евро относительно доллара и дефицит гранулята в Европе. Другой крупный поставщик ПК для листовой экструзии – Bayer – снизил отгрузки в РФ на 62% до 880 т.

В связи с приближением осеннего сезона в экструзионном сегменте и явным дефицитом материала на рынке оживились импортеры, работающие с Азией и поставляющие полимеры по заниженной таможенной стоимости. Несколько таких поставок было зафиксировано в июле. Кроме того, в июле были поставлены 42 т иранского гранулята по цене, давно исчезнувшей с российского рынка: 108000 руб./т, CFR Астрахань. Khuzestan Petrochemical (Sirjangostar Global Group) планирует дальнейшие поставки в РФ и сотрудничество с переработчиками. В импорте бутылочного гранулята последнее время также лидирует Sabic Innovative Plastics. Доля компании в июльских поставках в данном сегменте – 57%. Это единственный сектор в РФ, где импортозамещение невозможно по причине отсутствия внутреннего производства. С начала года рынок бутылочного ПК испытывал острый дефицит сырья.

В силу возросшей волатильности курса рубля многие импортеры стараются ограничить закупаемые объемы до минимума, необходимого для покрытия контрактных обязательств. В конце августа – начале сентября вероятно, что рынок столкнется с дефицитом как российского, так и иностранного гранулята. (Полимеры-деньги/Химия Украины и мира)

Exit mobile version