Химия Украины и мира

Европа: производители полиэтилена (ПЭ) в сентябре 2015 года снизили цены

Сентябрьская контрактная цена этилена в Европе была согласована на EUR90/т ниже, чем в августе. Тем не менее, европейские производители полиэтилена (ПЭ) пошли на более существенное снижение цен.

Предложение полимера у большинства производителей в последние 2 месяца существенно выросло, исключение составляет полиэтилен низкого давления (ПЭНД). Из-за аварии чешский производитель Unipetrol до января приостановил все сделки по продаже полиэтилена. В большинстве случаев экспортные цены ПЭ были снижены на EUR100-150/т. Сделки на сентябрьские отгрузки ПЭНД обсуждались в диапазоне EUR1270-1350/т, FCA, что в среднем на EUR100/т ниже августовского уровня цен. Экспортные квоты у большинства производителей ограничены, наибольший недостаток трубного и выдувного полиэтиленов. Похожая ситуация на рынке полиэтилена высокого давления (ПЭВД), сделки в основном обсуждались в EUR1240-1300/т, FCA, что на EUR150/т ниже уровня цен августа.

В среднем на EUR100/т подешевел и линейный полиэтилен (ЛПНП). Сделки на поставки металлоценового ЛПНП из Европы обсуждались в диапазоне EUR1500-1560/т, FCA. (polimers.at.ua/Химия Украины и мира)

Exit mobile version