Химия Украины и мира

Украина: глава ГП “Укрспирт” выступает за разделение активов предприятия на кластеры перед приватизацией

Глава “Укрспирта” Роман Иванюк выступает за разделение активов предприятия на кластеры перед приватизацией. По словам Иванюка, существует несколько концептов приватизации, среди которых ему больше импонирует вариант, при котором все активы госпредприятия делятся по определенным критериям на 5-6 кластеров, а потом продаются.

“Есть еще один концепт, который в последнее время становится все более обсуждаемым, – корпоратизация “Укрспирта”. Рассматривается вариант, при котором унитарное госпредприятие становится акционерным обществом с 51%-ной госдолей. Под остальной пакет акций предлагается пригласить международных инвесторов, например ЕБРР или IFC (Международная финансовая корпорация). И в результате получить спиртовую монополию, но с частным капиталом”, – добавил он.

Также Иванюк сообщил, что каждый из кластеров будет сформирован примерно одинаковым. “Приблизительно в них будет по одному суперзаводу, предприятию с неплохими показателями, заводу среднего уровня и по 2 “плохих”, если можно так сказать. То есть каждый кластер будет представлять собой некий микс, чтобы на конкурсе не было борьбы только за один из них, где собраны лучшие предприятия”, – пояснил он.

Ранее Иванюк сообщал, что “Укрспирт” можно будет приватизировать в начале или середине 2016 г. (РБК-Украина/Химия Украины и мира)

Exit mobile version