Химия Украины и мира

Россия: фармпроизводители и госструктуры обсудят законопроект о принудительном лицензировании лекарств

Законопроект о принудительном лицензировании лекарств, который позволит российским фармпроизводителям воспроизводить препараты, находящиеся под патентной защитой, в ближайшее время будет внесен в Госдуму.

Органы власти смогут принимать решение о копировании оригинальных лекарств ввиду различных причин, среди которых отказ компании-патентообладателя поставлять лекарственное средство в Россию, санкционные ограничения, необоснованно высокая цена на ЛС и др. В законопроекте также будут прописаны порядок пуска принудительного лицензирования и критерии отбора организаций-производителей.

Начальник управления контроля социальной сферы и торговли Федеральной антимонопольной службы России Тимофей Нижегородцев подчеркнул, что принудительное лицензирование в России будет применяться в соответствии с международными нормами. “В одних странах решение принимает суд, в других – антимонопольный орган, в третьих – правительство. У нас пока механизм не разработан, его должны определить депутаты вместе с правительством. Это работающий механизм. Принудительным лицензированием занимались Канада, Индия, ОАЭ, Бразилия и другие страны”, – отметил Тимофей Нижегородцев.

Плюсы и минусы принудительного лицензирования лекарственных средств представители власти и фармбизнеса обсудят в ходе III партнеринга “Лекарства России – к междисциплинарному диалогу”, организованного Федеральной антимонопольной службой РФ, министерством здравоохранения Республики Татарстан и Ассоциацией российских фармацевтических производителей. Среди других направлений работы партнеринга – лекарственное обеспечение и ФЗ-44, проект постановления о “Третьем лишнем”, сериализация лекарственных средств, преференции для локальных производителей, контроль и надзор на фармрынке, перспективы лекарственного страхования.

“Партнеринг – это еще одна возможность для встречи представителей регуляторов, профессиональных объединений и фармацевтических производителей для обсуждения самых актуальных вопросов развития отрасли. Такой диалог всегда позитивен: он позволяет обменяться мнениями о проблемах, существующих в регуляторике, проанализировать последние тенденции рынка, поделиться накопленной практикой правоприменения, показать достижения в рамках задачи по импортозамещению”, – подчеркнул Петр Родионов, гендиректор ГК “Герофарм”.

В III партнеринге примут участие представители ФАС РФ, Минздрава РФ, Минэкономразвития РФ, Минпромторга РФ, Росздравнадзора, предприятий-производителей, профессиональных сообществ и ассоциаций. Мероприятие пройдет 25 сентября в Казани на базе учебно-методического центра ФАС. (INFOLine/Advis/Химия Украины и мира)

Exit mobile version