Химия Украины и мира

Турция: представители SOCAR ознакомились с ходом реализации инвестпроекта Petkim

Президент SOCAR Ровнаг Абдуллаев, вице-президенты Сулейман Гасымов, Эльшад Насиров и Бадал Бадалов, глава управления по инвестициям SOCAR и член правления SOCAR Turkey Вагиф Алиев ознакомились с ходом реализации инвестпроекта на полуострове Petkim в Турции.

“В ходе визита руководству SOCAR были представлены презентации по НПЗ Star, строительство которого завершено на 30%, по порту Petlim, первая фаза которого будет готова в октябре, и по комплексу Petkim, чистый доход которого в I полугодии составил 232 млн. турецких лир”, – говорится в сообщении SOCAR. Ровнаг Абдуллаев положительно оценил финансовые показатели Petkim и указал на высокий уровень эффективности производства.

Руководители SOCAR также приняли участие в церемонии закладки фундамента лаборатории при НПЗ Star, провели осмотр 300-метрового волнореза и 700-метрового парома.

Petkim, в котором компания SOCAR обладает долевым участием в 61,32%, производит пластиковые упаковки, ткани, ПВХ, моющие средства, являясь единственным в Турции производителем подобной продукции, четверть которой холдинг экспортирует. SOCAR Turkey Enerji A.S и SOCAR International DMCC OGG владеют 61,32% акций комплекса. 38,67% акций находятся в свободном обращении на Стамбульской фондовой бирже.

На НПЗ Star ежегодный объем производства нафты, которая используется нефтехимическим комплексом Petkim (где SOCAR обладает долевым участием) в качестве основного сырья, будет составлять 1,66 млн. т. Наряду с нафтой будут производиться дизельное топливо с ультранизким содержанием серы в объеме 5,95 млн. т, авиационный керосин – 500 тыс. т, реформат – 500 тыс. т, нефтяной кокс – 630 тыс. т, сжиженный газ – 240 тыс. т, смешанный ксилол – 415 тыс. т, олефиновый сжиженный газ – 75 тыс. т, а также 145 тыс. т серы. НПЗ не будет производить бензин и мазут. На заводе планируется осуществлять переработку таких сортов нефти, как Azeri Light, Kerkuk и Urals. (Rcc/Химия Украины и мира)

Exit mobile version