Химия Украины и мира

Мировой рынок: страны Персидского залива рассматривают возможность введения единых цен на бензин

Шесть стран, входящих в Совет сотрудничества арабских государств Персидского залива, обсудили в Катаре на уровне министров нефти возможность введения единых цен на нефтепродукты в регионе.

По словам источников, аравийские монархии, в том числе Саудовская Аравия и Кувейт, поддерживают идею постепенной отмены господдержки на бензин, как это сделали ОАЭ в начале августа, но каждое государство будет определять время воплощения в жизнь этого решения в соответствии со своей политикой.

С 1 августа ОАЭ приняли решение отменить государственные субсидии на бензин. На протяжении нескольких лет цена на бензин в ОАЭ являлась фиксированной на уровне 1,72 дирхама за литр ($0,47). Однако в начале августа эмиратские власти объявили, что цены на бензин и дизельное топливо будут устанавливаться в привязке к среднемировому уровню с учетом фиксированной маржи производителей и дистрибуторов и не будут поддерживаться государством.

Страны Персидского залива, в первую очередь Саудовская Аравия, продают бензин по самым низким ценам в мире благодаря господдержке. Однако в связи с резким падением цен на нефть и увеличением бюджетных расходов идея продавать бензин по мировым ценам, чтобы уменьшить нагрузку на бюджеты, находит все больше поддержки у аравийских монархий. (Нефть России/Химия Украины и мира)

Exit mobile version