Химия Украины и мира

Украина: остановка на ремонт ОАО «Мозырский НПЗ» может сказаться на украинском рынке топлива

ОАО “Мозырский НПЗ” (Гомельская обл., Беларусь) с 14 сентября останавливается на плановый ремонт, который продлится не менее двух недель. Источник в “Белнефтехиме” заверил, что предприятие накопило достаточное количество ресурса, чтобы выполнять контракты на поставку нефтепродуктов в Украину.

Следует отметить, что в 2014 г. ремонт Мозырского НПЗ негативно повлиял на поставки. Поставщики были вынуждены приносить извинения за срыв условий договоров и сообщали, что не смогут обеспечить в нужном объеме поставки бензинов А-92 и А-95 экологического класса Евро-5.

Как отмечают операторы украинского рынка нефтепродуктов, остановка Мозыря может сказаться на украинском рынке. По их словам, поставки из Беларуси (в первую очередь бензинов) могут снизиться. “На сегодня белорусские поставщики не отягощены терм-контрактами с украинскими компаниями, что упрощает ситуацию с прохождением ремонтов для Украины”, – отметил руководитель отдела поставок одного из крупнейших импортеров Украины. Также на рынке прогнозируют возможное замещение поставок белорусских бензинов польскими и литовскими, которые имеют более высокую входящую цену.

Беларусь значительно сократила поставки нефтепродуктов Украину. Так, по итогам 7 месяцев импорт белорусских бензинов составили 413 тыс. т, что на 26% меньше, чем за аналогичный период 2014 г. Но, несмотря на падение поставок, Беларусь остается крупнейшим поставщиком моторных топлив в Украину, занимая соответственно 35% и 38% рынка бензинов и ДТ по итогам января-июля. В рекордные годы доля белорусских поставок превышала 50%. (oilnews.com.ua/Химия Украины и мира)

Exit mobile version