Химия Украины и мира

Беларусь: к концу 2015 года будут введены в эксплуатацию три цеха по производству лекарств

Об этом сообщил заместитель министра – директор департамента фармацевтической промышленности Минздрава Валерий Шевчук. “В конце года будут введены три больших цеха, я бы даже назвал их мини-заводами”, – сказал В. Шевчук.

Эти крупные инвестиционные проекты предусматривают создание соответствующих международным стандартам GMP мощностей (стерильная рассыпка антибиотиков) для лекарственных средств, выпускаемых РУП “Белмедпрепараты”, создание производства стерильной рассыпки антибиотиков на Борисовском заводе медицинских препаратов, а также создание производственного корпуса по выпуску лекарственных средств в твердых и мягких желатиновых капсулах в УП “Минскинтеркапс”.

Кроме того, на заводе “Фармтехнология” произошла реконструкция, в результате чего увеличились мощности производства, были внедрены новые формы и дозировки лекарственных средств. На “Лекфарме” веден в эксплуатацию цех по производству твердых лекарственных форм. Также идет реконструкция отдельных производств на Несвижском заводе медицинских препаратов, заканчивается строительство завода по переработке плазмы крови в Несвиже.

Валерий Шевчук подчеркнул, что по качеству белорусские лекарственные средства не уступают западным, потому что законодательная база в этой сфере фактически соответствует европейской фармакопее. Более того, качество производимых в Беларуси лекарств признано в мире. Так, “Белмедпрепараты”, “Фармтехнология”, “Лекфарм” получили сертификат GMP международного образца с системой PIC/S (авторитетная неправительственная организация, куда входит более 40 стран. Эти страны гармонизируют свои требования к GMP, поэтому регистрация и прохождение аудита в одной из стран признается в остальных). “Планируется, что в этом году такой же сертификат будет иметь и Борисовский завод медпрепаратов, а в следующем году – ряд других предприятий”, – сказал Валерий Шевчук. (БЕЛТА/Химия Украины и мира)

Exit mobile version