Химия Украины и мира

Россия: новый цех на томском АО «Сибкабель» выпустил пробные тонны резины

Новый цех томского завода “Сибкабель” по производству резиновых смесей, в строительство которого были вложены 570 млн. руб., выпустил пробную партию продукции объемом 20 т; официальное открытие нового цеха запланировано на октябрь, сообщил директор предприятия Алексей Кочетков.

“Первые пробные 20 т резины сошли с конвейера. Задача – до конца года начать производить весь объем резиновых смесей, необходимых предприятию. Общая мощность производства – 6 тыс. т резины в год, или 500 т в месяц”, – сказал Кочетков.

Строительство нового цеха началось в 2011 г. Оборудование поставляла немецкая фирма Harburg-Freundenberger MIX ING Group. Автопоезд с оборудованием (25 большегрузов) прибыл на “Сибкабель” в июне 2014 г. Монтаж проводился при участии немецких специалистов. “Резиновые смеси, которые будут производиться в новом цехе, имеют высокий коэффициент надежности. Они идут для производства кабелей для горнорудной промышленности, имеют улучшенные эксплуатационные характеристики, а также более длительный срок службы. На новом оборудовании мы сможем производить резиновые смеси аналогичные тем, которые многие российские предприятия покупают за рубежом”, – отметил собеседник.

Он добавил, что многоступенчатый автоматический контроль всех технологических параметров, который проводится на новом оборудовании, обеспечивает качество продукции, не позволяя самовольно или по ошибке оператора выпустить брак. Оборудование, на котором “Сибкабель” производил резиновые смеси до последнего момента, закупалось в 1970-е годы и сейчас “морально устарело”.

В номенклатуре “Сибкабеля” более 60 марок кабелей. С 2011 г. предприятие входит в ООО “Холдинг “Кабельный альянс”, объединяющий кабельные активы УГМК (заводы в Кольчугино, Екатеринбурге и Томске). (Advis/Химия Украины и мира)

Exit mobile version