Химия Украины и мира

Россия: с 9 по 11 сентября 2015 года в Санкт-Петербурге прошла международная научно-практическая конференция “Современный автоклавный газобетон”

Третья по счету конференция, организованная Национальной ассоциацией производителей автоклавного газобетона (НААГ), собрала более 250 участников из России, Украины, Беларуси, Казахстана, Германии, Польши, Латвии, Эстонии, Израиля и др. В общей сложности в мероприятии приняли участие более 80 организаций, в том числе 50 заводов-производителей автоклавного газобетона (АГБ).

В рамках работы конференции рассматривались актуальные проблемы, стоящие перед отраслью. Среди них актуализация нормативной базы производства и применения АГБ, расширение объемов применения АГБ пониженной плотности, импортозамещение при производстве АГБ и др. Многие из этих вопросов рассматривались в формате дискуссии, когда представители производств высказывали свое мнение по озвученным темам и делились имеющимся опытом.

Решения конференции:

НААГ продолжить работу по изучению теплофизических характеристик конструкций из АГБ. Провести серию совместных исследований с НИИСФ, обобщить опыт организаций, изучавших данный вопрос. По итогам исследований выступить с инициативой внесения результатов исследования в действующую нормативную базу.

НААГ совместно с предприятиями оценить актуальность масштабных коэффициентов, используемых при определении прочности АГБ по ГОСТ 10180. Организовать и провести серию экспериментов по оценке масштабного коэффициента на образцах газобетона различных производителей. При получении результатов, отличных от используемых в настоящее время, внести предложения по изменению масштабных коэффициентов.

НААГ подготовить предложения по замене методики определения морозостойкости АГБ. На основании имеющихся результатов исследований предложить определение морозостойкости по методике ГОСТ 25485-89 с корректировкой формулы оценки потери массы. Новую методику включить в действующие нормативы при очередном (плановом) пересмотре.

Предприятиям-производителям АГБ активизировать работу по продвижению конструкционно-теплоизоляционного АГБ с плотностью 400 кг/м3 и менее. Данный материал является перспективным и высококонкурентым среди прочих стеновых материалов. Консолидация усилий производителей АГБ позволит ускорить процесс массового использования данного материала при строительстве и увеличит объемы производства АГБ.

НААГ совместно с ЦНИИСК и производителями пенополиуретанового (ППУ) клея провести серию испытаний ячеистобетонной кладки на ППУ-клее и растворе для тонкошовной кладки, определить их прочностные характеристики. По результатам испытаний предложить изменения в СП “Каменные и армокаменные конструкции”, узаконивающие применение этого варианта исполнения кладки и определяющие ее расчетные сопротивления.

НААГ осуществить поиск предприятий, выпускающих продукцию взамен импортных оригинальных запчастей, используемых на технологических линиях по производству АГБ. В рамках следующей конференции дать возможность данным предприятиям представить свою продукцию. (INFOLine/Advis/Химия Украины и мира)

Exit mobile version