Химия Украины и мира

Украина: суд открыл производство по иску ПАО “Укртатнафта” (УТН) о незаконности повышения тарифов на прокачку нефти

Окружной административный суд. Киева открыл производство по делу по иску ПАО “Укртатнафта” к Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ).

Компания требует признать противоправным и отменить постановление НКРЭКУ от 25 июня “Об установлении тарифов на транспортировку нефти магистральными трубопроводами ПАО “Укртранснафта” “для потребителей Украины”. Об этом говорится в сообщении регулятора. Судебное заседание по делу назначено на 6 октября.

С 1 июля тарифы на транспортировку нефти трубопроводами “Укртранснафты” по инициативе нового руководства ПАО были повышены практически в 4-8 раза. Так, прокачка 1 т нефти с Гнединцов на Кременчугский НПЗ обойдется в 75,7 грн./т (было 10,9 грн./т), с Глинско-Розбышевского месторождения – 67,6 грн./т (9 грн./т). В последний раз тарифы пересматривались в 2007 г.

Это решение НКРЭКУ стало “сюрпризом” для группы “Приват”, которая контролирует деятельность Кременчугского НПЗ (“Укртатнафта”). Источник ранее сообщал, что замминистра энергетики Игорь Диденко лоббирует пересмотр тарифов в сторону снижения.

За счет низких тарифов последние 8 лет госпредприятие фактически дотировало нефтеперерабатывающие заводы. Поступления от услуг по транспортировке нефти не покрывали эксплуатационные расходы предприятия, которые непосредственно связаны с процессом перекачки. По данным нардепа Виктории Войцицкой, в 2014-2015 гг. государство, в том числе за счет заниженных тарифов на прокачку, практически “подарило” “Привату” (контролирует Кременчугский НПЗ) около $375 млн. Нардеп отправила запрос с СБУ и ГПУ с просьбой разобраться в причинах отказа от повышения тарифов до экономически обоснованного уровня прежним руководством “Укртранснафты”.

Как ранее отметил новый руководитель “Укртранснафты” Роман Сидорак, тарифы позволят увеличить отчисления в госбюджет в виде рентных платежей с 23 млн. грн. до 148 млн. грн. в год. (oilnews.com.ua/Химия Украины и мира)

Exit mobile version