Химия Украины и мира

Украина: ГП “Востгок” намерено в 2015 году увеличить производство урановой руды

ГП “Восточный горно-обогатительный комбинат” намерено увеличить объем производства урановой руды на 200 т в 2015 г., сообщил гендиректор ГП Александр Сорокин.

“Я предполагаю примерно 1200 т (в 2015 г.). Тонн двести рост, его нельзя квалифицировать исключительно как достижение, потому что в 2014 г. в силу известных событий были проблемы с доставкой взрывчатки с востока Украины, некоторых металлов, из-за чего некоторые объемы руды не были переработаны”, – сообщил Сорокин.

Он уточнил, что планы на 2016 г. окончательно не сформированы, ведутся переговоры по определению потребностей НАЭК “Энергоатом”. Основной прирост руды в настоящее время осуществляется за счет Новоконстантиновской шахты, тогда как Смолинская и Ингульская шахты уже пережили свой пик. Остатки запасов урановой руды на Смолинской шахте хватит еще на 5 лет, после чего начнется этап закрытия шахты. “Мы примем все меры для того, чтобы поселок Смолино и персонал, который там проживает и работает, имели возможность получить рабочие места на Новоконстантиновской шахте”, – отметил Сорокин.

В 2014 г. производство урановой руды ГП “ВостГОК” было на уровне 925,7 т. (РБК-Украина/Химия Украины и мира)

Exit mobile version