Химия Украины и мира

Грузия по-прежнему заинтересована в строительстве НПЗ

Грузия по-прежнему заинтересована в строительстве нефтеперерабатывающего завода (НПЗ) в порту Поти. Об этом сказала заместитель министра энергетики Грузии Мариям Валишвили. По ее словам, строительство НПЗ остается в числе приоритетов Грузии.

В октябре 2014 г. правительство Грузии объявило конкурс на выражение интересов в связи с проектом развития нефтеперерабатывающего завода в Поти. В конкурсе приняли участие три компании – New Artway Ltd, Lohrmann International и OTC Consortium. В июле 2015 г. конкурс был завершен, однако все его участники были дисквалифицированы, так как не представили полноценной документации, указанной в условиях тендера. “Победителя у нас нет. Мы потребовали предоставить дополнительную информацию для того, чтобы пересмотреть полученные предложения”, – сказала замминистра. По ее словам, решения о дальнейшей судьбе этого проекта и по поводу объявления повторного конкурса на выражение интересов на строительство НПЗ в Поти пока не принято.

Валишвили сообщила, что от зарубежных инвесторов поступали предложения по строительству НПЗ в других городах Грузии – на территории Батуми, а также в Супсе. “Но эти предложения пока оцениваются Министерством экономики Грузии”, – сказала она.

В соответствии с требованиями Грузии, НПЗ в Поти необходимо ввести в эксплуатацию до конца 2018 г. Он должен производить топливо стандарта Евро-5 или легкие и средние дистилляты, а также другие нефтепродукты, соответствующие установленным законодательством Грузии стандартам. 20% продукции НПЗ необходимо будет поставлять на местный рынок со скидкой в 10%. Не менее 90% работников нового НПЗ должны составлять граждане Грузии. (trend.az/Химия Украины и мира)

Exit mobile version