Химия Украины и мира

Россия: контракты на часть оборудования для Амурского ГПЗ планируется заключить в 2015 году

Контракты на поставку оборудования длительного срока изготовления для Амурского газоперерабатывающего завода предполагается заключить до конца 2015 г. Об этом сообщил генеральный директор НИПИГАЗа (дочерняя компания «СИБУРа») Алексей Вертягин.

“На сегодняшний день ведется проектирование, выбираются поставщики. Планируем до конца года заключить контракты на поставку оборудования длительного срока изготовления и продолжать подготовку, включая строительство вахтового городка на 5 тыс. человек”, – пояснил А. Вертягин.

Он напомнил, что к лету 2016 г. предполагается завершить все подготовительные работы и в середине года получить разрешение на строительство ГПЗ. Согласно актуализированному графику реализации проекта, в 2015 г. планируется приступить к подготовке площадки под строительство, в III квартале – выбрать лицензиара для Амурского ГПЗ на основании двух завершенных FEED. В конце июля «СИБУР» и “Газпром” заявили, что НИПИГАЗ будет выполнять проектирование, координацию поставок оборудования и материалов, осуществлять управление строительством, а также передаст заказчику завод в “состоянии механической готовности”.

Конфигурация проекта предусматривает, что на мощностях Амурского ГПЗ будет выделяться из поступающего сырья с “Силы Сибири” этан, пропан, бутан и пентан-гексановая фракция. Также предполагается создать крупное гелиевое производство. Часть сырья будет направляться на экспорт, часть – на Амурский газохимический комплекс «СИБУРа», в рамках которого будет вестись производство мономеров с последующим получением полимеров. (rupec.ru/Химия Украины и мира)

Exit mobile version