Химия Украины и мира

Украина: украинский рынок – важный и перспективный для реализации белорусского топлива

ЗАО “Белорусская нефтяная компания” (БНК, спецэкспортер белорусских нефтепродуктов) считает украинский рынок проблемным, но важным и перспективным для реализации белорусского топлива. Об этом сообщил генеральный директор ООО “БНК-Украина” (дочернее предприятие БНК) Виталий Калугин.

Калугин отметил, что сейчас работать в Украине “сложно, интересно и рискованно”. “Страна находится в тяжелой экономической и политической ситуации. Розничные продажи бензинов через АЗС Украины за 7 месяцев снизились на 33% до 1,01 млн. т, дизельного топлива – на 29% до 750 тыс. т. При этом промышленные потребители бензинов снизили потребление на 23% до 295 тыс. т, дизтоплива – на 12% до 1,6 млн. т”, – сказал он. Несмотря на это, “БНК-Украина” в 2015 г. увеличила объем реализации топлива на украинском рынке. “Работать на украинском рынке сейчас непросто, но он для нас очень интересный и перспективный. Поэтому мы стабильно присутствуем на нем, несмотря на сложности”, – сообщил Калугин. За январь-август “БНК-Украина” реализовала около 200 тыс. т бензинов, за январь-август 2014 г. – около 190 тыс. т; компания продала дизтоплива за 8 месяцев около 515 тыс. т, за аналогичный период 2014 г. – около 500 тыс. т.

Среди основных задач “БНК-Украина” на украинском рынке Калугин назвал выход на рынок автомобильных бензинов АИ-98 производства ОАО “Мозырский НПЗ” (Гомельская обл.), выход на рынок розничных продаж на основе франчайзинговых схем, а также выход на рынок сжиженного газа производства Белорусского газоперерабатывающего завода.

ООО “БНК-Украина” выступает эксклюзивным экспортером нефтепродуктов производства ОАО “Нафтан” (Новополоцк, Витебская обл.) и ОАО “Мозырский НПЗ”. (Нефть России/Химия Украины и мира)

Exit mobile version