Химия Украины и мира

Россия: уголь и газ на нескольких ТЭЦ Свердловской области заменят на торф, мусор и опилки

Часть ТЭЦ Свердловской области перейдет на альтернативные источники топлива, например торф, мусор и древесные опилки. С таким предложением выступил на заседании регионального правительства министр энергетики и ЖКХ Николай Смирнов.

“В некоторых отдаленных территориях очень сложно провести газ, а уголь приходится привозить издалека. Поэтому необходимо использовать местные ресурсы, например торф, твердые отходы коммунального хозяйства, деревообрабатывающей промышленности”, – пояснил он.

По его словам, сейчас около 1% свердловских ТЭЦ работает на подобном сырье. “В ближайшие пару лет мы намерены увеличить это количество еще на 1,2%, или на 30 ТЭЦ. В перспективе на такое топливо могут перейти до 65 станций, необходимо только найти инвесторов”, – уточнил министр.

По данным министерства энергетики и ЖКХ, объем финансирования этой программы составляет порядка 2 млрд. руб., в том числе 1,8 млрд. – частные инвестиции. “Программа позволит не только привлечь бизнес и провести тепло и электричество в отдаленные районы области, но и помочь экологии путем сжигания мусора и отходов”, – считает Смирнов.

Сейчас в программе заявлены 8 свердловских территорий, однако она будет дорабатываться. “Необходимо расширить количество объектов”, – отметил председатель областного правительства Денис Паслер. (ТАСС/Химия Украины и мира)

Exit mobile version