Химия Украины и мира

Украина: Госфининспекция обнаружила в ГП «Укрспирте» убытки

Во время ревизии отдельных вопросов финансово-хозяйственной деятельности предприятий, входящих в государственный концерн “Укрспирт”, был обнаружен ущерб на сумму свыше 880 млн. грн. Ревизия охватила деятельность “Укрспирта” с 1 января 2012 г. по 1 марта 2015 г., сообщает пресс-служба Государственной финансовой инспекции Украины.

По данным Госфининспекции, проверенные предприятия перевели фиктивным субъектам хозяйствования 866 млн. грн. В частности, на протяжении 2012-2013 гг. ГП “Укрспирт” перечислило 830 млн. грн. за поставку зерна и предоставление консультационных услуг коммерческой структуре, которая согласно приговору Малиновского районного суда Одессы является фиктивной и фактически никогда не осуществляла финансово-хозяйственной деятельности. Кроме того, ГП “Бджильнянский спиртовой завод” (Винницкая обл.) в 2013-2014 гг. перечислило более 15 млн. грн. за кукурузу, которая фактически не была поставлена, а также более 20 млн. грн. за непоставленную кукурузу и котельное топливо структурам, которые находятся на учете в налоговых органов как отсутствующие по месту нахождения. Также зафиксированы факты убытков из-за безвозмездной передачи имущественных прав на знак для товаров и услуг (3,8 млн. грн.), не проведения претензионной деятельности по взысканию долгов контрагентов (8,3 млн. грн.).

В целом же сумма нарушений, выявленных во время ревизии, составила более 2,3 млрд. грн. В частности, из-за перечисления ГП “Укрспирт” 837 млн. грн. сомнительным субъектам хозяйствования, которых сегодня нет по фактическим и юридическим адресам, финансовые инспекторы не подтвердили взаиморасчеты между предприятием и этими субъектами за поставку ними зерновых культур и топлива. Также обнаружена потеря или незаконное отчуждение имущества “Укрспирта” на сумму более 95 млн. грн., в том числе на ГП “Укрспирт” – на 91 млн. грн., а также необоснованная выплата заработной платы на сумму свыше 2,4 млн. грн.

“Обнаруженные финансовыми инспекторам случаи перемещения спирта между местами осуществления деятельности ГП “Укрспирт” без разрешения налоговых органов и без документального подтверждения получения такого спирта этими представителями может свидетельствовать о наличии теневых схем оборота спирта и водочных изделий”, – отмечается в сообщении.

В процессе проведения планового внутреннего аудита было выявлено нарушений на общую сумму более 3 млрд. грн. с 2012 г. по март 2015 г.

О результатах ревизии сообщили премьер-министру Украины. (oilnews.com.ua/Химия Украины и мира)

Exit mobile version