Химия Украины и мира

Беларусь: ОАО «Лакокраска» планирует модернизацию и расширение производства

ОАО “Лакокраска” за 10 лет инвестирует в модернизацию и расширение производства до $70 млн. Об этом сообщил главный инженер – заместитель директора ОАО “Лакокраска” Андрей Гурчин.

Предприятие в настоящее время приступило к реализации долгосрочной программы развития. До 2025 г. предусматривается ряд мероприятий. Так, планируется не только финансово оздоровить предприятие, но и придать ему существенный импульс развития через разработку новых видов лакокрасочных материалов, отвечающих современным требованиям по качеству, экологическим характеристикам, ценовому фактору. Реализация программы позволит увеличить объемы производства продукции и экспорта в 1,7 раза, существенно снизить себестоимость продукции и повысить конкурентоспособность предприятия.

В настоящее время на заводе идет реконструкция производства фталевого ангидрида – сырья для производства красителей, алкидных смол, резинотехнической продукции, пластификаторов. Реализация проекта позволит не только удвоить объем производства данного продукта и довести его до 48 тыс. т/год, но и существенно снизить затраты на производство. Одновременно проводится модернизация оборудования, производящего полуфабрикатные лаки, направленная на существенное снижение себестоимости и повышение энергоэффективности данного производства.

В ближайшей перспективе “Лакокраска” намерена построить производство фталатных пластификаторов, высоковязких лакокрасочных материалов, а также не выпускаемого на территории СНГ малеинового ангидрида.

Как пояснил главный инженер, в настоящее время определяются источники финансирования программы развития. В ближайшие 5 лет предприятие намерено увеличить объем производства продукции на 35-40%, нарастить присутствие на внутреннем рынке, расширить объемы и географию экспорта. В 2015 г. в целях диверсификации завод с 13 до 24 стран расширил географию экспорта, увеличил экспорт в страны дальнего зарубежья более чем в 6 раз.

Предприятие является крупнейшим производителем лакокрасочных материалов в Беларуси, а также одним из основных в странах ближнего зарубежья. Производит грунты и эмали для защиты металла от коррозии и атмосферных воздействий, материалы по фасаду, бетону и дереву, комплексные покрытия для объектов, эксплуатируемых в агрессивных средах, разметочные краски для дорог. Общий ассортиментный перечень включает более 2 тыс. наименований продукции. (БЕЛТА//Химия Украины и мира)

Exit mobile version